Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Выходить на лёд запрещено!

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на водных объектах Приволжского муниципального района, исключения случаев гибели людей на водных объектах в осенне-зимний период, в соответствии с постановлением администрации Приволжского муниципального района от 21.10.2020 № 495-п «О запрете населению выхода (выезда) на лёд в период  его становления и весеннего таяния на водных объектах  Приволжского муниципального района»  запрещен выход (выезд) на лед водоемов в период его становления (менее 7 см).

Как правило в период становления льда в осенне-зимний период вода замерзает неравномерно: сначала у берега, на мелководье (в защищенных от ветра заливах), а затем уже на середине. На озёрах, прудах (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек) лёд появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает образование льда.
Скрепленный вечерним или ночным холодом, в период с ноября по декабрь, лёд еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину.
Лёд может быть непрочным около стока вод; на течении (особенно быстром), на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод.
Следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лёд всегда тоньше, к тому же снег маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова.
Для уверенной переправы одного человека при температуре воздуха ниже нуля достаточно толщины льда более 7 см; массовой пешей переправы – не менее 15 см; для легкового транспортного средства – не менее 30 см. В период потепления прочность льда уменьшается, при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%.
Чего нужно избегать в период становления льда:
- никогда не выходите на лёд в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);
- не проверяйте на прочность лёд ударом ноги;
- убедительная просьба к родителям: не допускайте детей на лёд водоёмов(на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.За нарушение требований постановления администрации Приволжского муниципального района от 21.10.2020 № 495-п «О запрете населению выхода (выезда) на лёд в период  его становления и весеннего таяния на водных объектах  Приволжского муниципального района» предусмотрена административная ответственность по статье 5.7 Закона Ивановской области от 24.04.2008 №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области» в виде штрафа:
-  на граждан в размере от семисот рублей до одной тысячи рублей;
-  на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей;
-на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Отдел по делам ГО и ЧС
администрации Приволжского

муниципального района