Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В любой ситуации - на страже порядка

Накануне сотрудники полиции отметили свой профессиональный праздник – День органов внутренних дел. Незадолго до этой даты мы встретились с врио начальника ОМВД по Приволжскому району, начальником полиции А.Н. Титовым, который рассказал, чем сегодня живет и как работает районный отдел МВД. И, несмотря на то, что поводом для беседы стала праздничная дата, Андрей Николаевич на первое место поставил служебный долг: разговор начался с темы киберпреступности.

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных преступлений уменьшилось, а вот расследованных – увеличилось, - отмечает Андрей Николаевич. - Это касается большинства видов преступлений: краж, грабежей, экономических и иных. Такая статистика характерна для России в целом. Но есть и проблемные вопросы. В первую очередь, к ним относятся киберпреступления,  то есть преступления, совершаемые с использованием информационно - телекоммуникационных технологий. Раскрываются они очень тяжело, а число их растет. Бывает, что за сутки в регионе регистрируется по 20-30 таких преступлений.
Как действуют преступники? Например, по телефону они сообщают, что ваш родственник попал в аварию, срочно нужны деньги. Или говорят, что вы можете получить бонусы на банковскую карту, но для этого нужно сообщить ее код и пароль. Вариантов множество, мы не раз давали об этом материалы в газету, на радио, но люди все равно попадаются на уловки преступников и переводят им огромные суммы. Когда подобные преступления только появились, речь шла о суммах ущерба в 5, 10, 25 тысяч рублей, теперь же доходит до миллиона и выше. Недавно в Фурмановском районе человек лишился таким образов восьмисот тысяч рублей. Жертвами мошенников становятся представители различных слоев населения. Это не только люди преклонного возраста или те, кто по роду деятельности не имеет отношения к денежной сфере, но и люди, занимающие серьезные должности: главные бухгалтеры различных банков, специалисты с высшим образованием, профессора, доценты. Видимо, преступники зомбируют так, что многие не могут противостоять. Потом говорят, что сами не понимают, как и зачем перевели собственные деньги мошенникам.
Я думаю, киберпреступность сейчас – одна из основных проблем в России, если говорить о преступности вообще. Государство предпринимает все меры, чтобы поставить барьер таким преступлениям, но слишком много здесь зависит от самих граждан.
- Андрей Николаевич, а в чем конкретно трудность раскрытия киберпреступлений?
- Сложно отследить, откуда действует преступник. Бывает, что деньги уходят за границу, например, на Украину. Раньше этим чаще занимались лица из мест лишения свободы, сейчас «радиус действия» расширился – люди хотят легких денег. А отследить действительно тяжело, это большой объем работы: запросы, переписка с банками и многое другое. Вот на днях наши сотрудники уехали в Нижнекамск, это республика Татарстан, для организации следственно-оперативных мероприятий по одному из таких дел.
- Как обстоят дела с раскрываемостью киберпреступлений в нашем районе, и кто с ними работает?
- В раскрытии этого вида преступлений хочу отметить оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Приволжскому району майора полиции В.А. Дурандина. Он третий год ведёт эту линию работы.  За прошедшие 10 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 21 преступление такого типа, 12 из которых раскрыто. Людей нашли, привлекли к уголовной ответственности. 9 преступлений до настоящего времени остаются не раскрытыми.
- То есть преступления раскрываются, несмотря на все сложности. Но одно дело найти преступника, другое – вернуть деньги.
- Ущерб возмещается тяжело, но это касается всех видов хищений. Мы проводим все возможные мероприятия – арестовываем имущество, если есть, что изъять. Но бывает, что все имущество оформлено на родственников, изымать нечего, потерпевшему остается только подавать гражданский иск. Людей жалко, но…
По пятницам мы еженедельно проводим рейды со всеми службами: ПДН, участковыми уполномоченными, уголовным розыском, отделением экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК), ППС, конвойной службой. Берем один микрорайон, идем по квартирам и проводим инструктажи. Начинаем в 17 часов, чтобы застать людей дома. Беседуем, приводим все факты по области, по России, рассказываем, на какие ухищрения идут злодеи, доводим всю информацию. По организациям рассылаем информационные письма. Хотим достучаться до каждого гражданина, но порой люди больше верят не сотрудникам полиции, а мошенникам.
- Уверена, ваш рассказ убережет многих жителей нашего района от неприятных ситуаций, связанных с кибермошенничеством, но, все же,  давайте вернемся к более приятной теме. С каким настроением и в каком составе вы подошли к праздничной дате в этом году?
-  В этом году по многим службам прошло обновление, омолодился личный состав. Люди ушли либо на пенсию ввиду зрелого возраста, либо по медицинским показаниям. Наши ведущие службы – это уголовный розыск, участковые уполномоченные, ОЭБиПК. В уголовном розыске 11 сотрудников, из них четверо пришли в этом году, в прошлом, в позапрошлом. То есть стаж работы у них не более трех лет. Большинство пришло из ППС, работают достойно, учатся, смотрят, как их старшие коллеги работают. Пока, наверное, рано говорить о показателях, но видно, что люди стараются.
Также могу отметить участковых уполномоченных. Показатели у них идут вровень, с небольшой положительной динамикой, они всегда на хорошем счету в области.  На протяжении нескольких лет возглавляет службу участковых уполномоченных майор полиции И.В. Смирнов. ОЭБиПК – тоже всегда на хорошем счету. Возглавляет его П.Е. Альбицкий, под началом которого служат М.П. Сорокин, С.М. Козлов и новый сотрудник, который перешел из участковых – Д.А. Петров. Вот эти три главные службы мы укомплектовали за счет ППС, но провалы остались в самой ППС и в конвойной службе. Дело в том, что молодежь в полицию не очень стремится. Не знаю, что раньше нас заставляло сюда идти, наверное, за идею работали, за честь, за достоинство, за закон и порядок. Сейчас молодежь набираешь, первый вопрос – а зарплата какая? Я понимаю, что это немаловажный фактор, но двадцать с небольшим тысяч для них это уже не деньги. Если идут, то хотят сразу в ГИБДД или во вневедомственную охрану,  уголовный розыск, но не в ППС, хотя и я, и многие мои коллеги начинали с ППС, с низов, с сержантов, и потом уже росли дальше.
- Какой опыт дает ППС, как он может пригодиться для работы в других подразделениях?
- В патрульно-постовой службе люди работают на улице. Пресекают мелкое хулиганство, подбирают лиц, находящихся в состоянии опьянения, занимаются домашними дебоширами, и этот опыт важен потом для работы в любой из наших служб. В ППС приоритет – это составление административных протоколов по административным правонарушениям, но руководители их нацеливают и на более серьезные виды преступлений, которые происходят, в основном, на улице: грабежи, разбои, кражи, угоны. То есть они все это тоже могут видеть, предотвратить. Их могут заметить такие серьезные службы как уголовный розыск, участковые уполномоченные, если есть у человека стремление добиться результата, настойчивость, ответственность. А сразу нельзя попасть на офицерскую должность. Достойных – замечаем и переводим.
- Андрей Николаевич, еще в 90-е годы стали популярны фильмы на криминальную тему. В последнее время они отличаются тем, что сотрудники полиции и других криминальных служб пользуются для раскрытия преступлений какими-то невероятными методами. Все дело могут раскрутить по одной найденной ниточке, волоску, даже по пыли, которая осталась на обуви преступника. Насколько все это близко к реальности, если говорить о районных отделах, о нашем, в частности?
- Потихоньку внедряются новые технологии, но это больше на областном уровне. То есть сотрудники нашего района едут в область, обмениваются опытом работы, им на компьютеры устанавливают новые программы, но в основном результат достигается личным сыском. Запросами, ответами, анализом документов, пошагово. Насчет ниточки, как вы сказали, да, это есть. Экспертно-криминалистическая служба в области очень серьезная, и лаборатория серьезная. И по таким преступлениям, как убийства, изнасилования действительно работают, используя современные технологии. И ДНК берут, и ниточки, и отпечатки пальцев, и потожировые следы изучают. И выявляются преступления. Но это очень скрупулезная работа, хотелось бы лучше, быстрей, на местах.
- То, что вы описали – за-просы, переписка, это рутинная работа. А какая-то романтика все же есть в профессии?
- Конечно, есть. Вот хотел бы отметить начальника уголовного розыска майора полиции А.П. Куликова, тоже выходец из ППС, работал в дежурной части, пришел в уголовный розыск. Ему очень интересно было, хотелось именно этой романтики. Идти по следу преступника – ночь, заполночь, дождь, снег, этот человек ничего не чурался, ничего не боялся, и сейчас продолжает также работать. Готов сорваться среди ночи. Звони ему – все, я сейчас бегу. Если вы это считаете романтикой, то да, есть такие люди. Отзывчивые, порядочные, всегда готовые прийти на помощь. Молодежь хорошая подрастает. Могу отметить оперуполномоченного уголовного розыска капитана полиции М.Г.Смирнова, старшего оперуполномоченного майора полиции А.С. Половинкина, который тоже давно работает в уголовном розыске, старшего оперуполномоченного майора полиции А.Н.Сергеева, он сейчас находится в служебной командировке в Северной Осетии.
Если вернуться к участковым уполномоченным, то нельзя не назвать капитана полиции Ю.А. Маркова. В прошлом году он стал лучшим участковым Ивановской области, заняв первое место. И этот человек сегодня после ночного дежурства должен был утром сдать смену и уйти, но вот почти уже обед, а он занимается задержанным, укравшим велосипед. То есть с личным временем наши сотрудники зачастую не считаются. Есть еще хорошие люди – по Плесу – Р.А. Щукин, старший участковый уполномоченный, майор полиции. Тоже работает долгое время. Подразделение общественного порядка возглавляет замначальника полиции по охране общественного порядка майор полиции С.Е. Альбицкий. Недавно пришел в эту службу с должности начальника ОГИБДД, на новом месте работает также достойно. С января по июль 2021 года возглавлял сводный отряд полиции от Ивановской области на Северном Кавказе, республика Ингушетия.
Нельзя не отметить группу дознания, где расследуют дела небольшой и средней тяжести. Там работают три девушки: начальник группы дознания М.В. Ситникова, дознаватели Е.В. Круглова и Т.В. Костерина. На протяжении нескольких лет у них стабильно хорошие результаты, никогда не бывает сбоев, их деятельность высоко оценивают в области.
Следственные органы возглавляет опытный сотрудник, подполковник юстиции А.С. Наумкин, его заместитель – майор юстиции Е.А. Герасимов, под руководством которых трудятся старший следователь майор юстиции О.В. Епифанова и две сотрудницы, которые пришли недавно: следователи М.Е. Дорофеева и О.А.Темникова. Подразделение небольшое, но работает результативно.