Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Уроки по ПДД для юных участников дорожного движения

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов. Докажите это ребенку на собственном примере.
Находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом.
Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать —ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора и в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

При высадке из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите· первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
Привлекайте ребенка к участию в наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно дорогу. Это типичная ошибка родителей. Нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
При выходе из дома, если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это внимание ребенка. Вместе с ним посмотрите, не приближается ли транспорт. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта.
Безопасность вашего ребенка зависит от вас. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны. Помните, вы для ребенка являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения. Поэтому он ведет себя на дороге точно так же, как и вы.