Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Участковый – от слова участие

В минувший вторник, 17 ноября, участковые уполномоченные нашей страны отметили свой профессиональный праздник.

Представляя на своём участке органы правопорядка, сотрудники этой службы ежедневно проводят работу по предупреждению правонарушений и преступлений, контролируют образ жизни ранее судимых, общественно опасных лиц и неблагополучных в социальном плане граждан, разрешают тяжбы и проблемы граждан (на бытовом и семейном уровне), одним словом, поддерживают мир и спокойствие в каждом доме, в каждой квартире, на каждой улице вверенной им территории. Отличительной чертой этого работника полиции является то, что он ближе всего находится к народу, в силу своих профессиональных обязанностей контактируют с населением наиболее плотно – ежедневно, ежечасно. И люди должны быть уверены, что участковый всегда им поможет и проявит участие.
 О том, как у нас организована эта служба, расскажет начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Приволжскому району И.В.Смирнов:
 - В нашем отделе трудятся 8 сотрудников. Трое из них - И.С.Морковников, Ю.А. Марков и А.А. Мозулев -  находятся в должности  старших. Они – мои непосредственные помощники, на них возложены дополнительные обязанности по сравнению с рядовыми участковыми, которыми являются И.А.Мясников, П.И.Чепрунов, О.А.Касаткин, Р.А.Щукин (по г.Плёсу) и Д.А. Петров (в настоящий момент находится в служебной командировке).  Приволжск обслуживают всего 4 человека, 2 – Плёс и Плёсское городское поселение, 2– Рождественское, Новское и Ингарское сельские поселения. Этого количества в принципе достаточно, чтобы охватить территорию муниципалитета, хотя нагрузка на них возложена большая. Естественно, что она больше в городе, чем в сельской местности, но и на селе дел для участковых хватает.
Сейчас нет такого положения, когда границы участка определялись в зависимости от количества жителей, здесь проживающих, или от его протяжённости.  Сейчас всё зависит от оперативной обстановки. Есть участки поспокойнее, есть – сложные с точки зрения частоты и тяжести происходящих здесь правонарушений.  В любом случае, у участковых спокойных дней не бывает, всегда что-то происходит, всегда требуется их вмешательство.  А для случая, когда рабочий день участкового окончен, но на его участке что-то происходит,  предусмотрена работа дежурного участкового, который заступает на дежурство вместе со следственно-оперативной группой.
Но напомню, что главной нашей задачей является профилактика тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на бытовой почве. В этом году их роста не допущено. В этом же году по сравнению с прошедшим наша служба имеет хорошие показатели и в раскрытии преступлений, и в пресечении административных правонарушений.  Значит, участковые района справляются с возложенными на них обязанностями.
Мы стремимся к тому, чтобы жители нашего района знали своего участкового в лицо. Но если гражданам не приходилось сталкиваться со своим участковым по какому-либо вопросу, узнать о нём всегда можно на сайте отдела МВД.
Поздравляю всех наших сотрудников с профессиональным праздником! В России в 2020 году День участкового отмечается на официальном уровне в 19-й раз, праздник приурочен к утверждению «Инструкции участковому надзирателю» 17 ноября 1923, что положило начало формированию института участковых в Советском Союзе. То есть нашей службе 97 лет.  Желаю всем крепкого здоровья, успехов на выбранном участке деятельности.  Пусть Вас ценят коллеги, уважают жители, которым вы помогли словом и делом.

Разрешите обратиться?

Мы решили поинтересоваться у посетителей нашей редакции, знают ли они своих участковых.

И вот, что у нас получилось: из 11 опрошенных 7 человек ответили положительно и кратко прокомментировали своё знакомство с ними, 4 никогда не встречались с этим представителем полиции на своём участке и поводов обратиться к нему у них не было, соответственно фамилии своего участкового они не знают.  Приводим мнения первой группы:
Надежда Привалова : - Я познакомилась со своим участковым, когда вызывала полицию по поводу драки в соседней квартире. К нам пришёл А.А.Мозулев. Вёл себя спокойно, выдержанно, быстро разобрался в ситуации и прекратил ссору соседей. Провёл с ними беседу. После этого они стали вести себя гораздо тише.
Ольга Носкова: - Это было несколько лет назад.  В подъезде нашего дома подростки постоянно курили и мусорили. На наши обращения прекратить безобразия не реагировали. Вызвали участкового. Помню, что его фамилия Чижиков. Его появление сразу подействовало на нарушителей порядка. После того случая я не раз видела его в нашем доме и думала о том, что он продолжает контролировать ситуацию.
Ирина Смирнова: - В селе Новом, где я живу,  участкового И.С.Морковникова знают все.  И он знает каждого из нас. При любом происшествии к нему всегда можно обратиться за помощью. Сама лично я к нему не обращалась, но знаю, что он помог нашим соседям, когда у них украли велосипед.