Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Тайное становится явным

Прокуратурой Приволжского района поддержано гособвинение в отношении 28-летнего жителя г. Приволжска по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании установлено, что мужчина совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Так, данный гражданин 25 октября 2021 г., находясь в квартире одного из домов по ул. Станционный проезд г. Приволжска, совершил хищение денежных средств своей знакомой на сумму 20000 р., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В ходе предварительного следствия гражданин не только давал подробные и последовательные признательные показания, но и полностью возместил причиненный преступлением ущерб. Однако в ходе судебного заседания, подсудимый вину в совершении преступления не признал, показав, что оговорил себя под давлением сотрудников полиции.
Несмотря на непризнательную позицию подсудимого, его вина в совершенном преступлении была установлена судом на основании совокупности собранных по уголовному делу доказательств.
При вынесении приговора районным судом было учтено, что гражданин ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных, но более тяжких преступлений, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, преступление совершено в течение испытательного срока, по предыдущему приговору суда, которым назначенное наказание в виде лишения свободы было признано условным. При этом, судом учтено состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетних детей.
Приговором райсуда от 13 января 2022 г. подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ему, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком 1 год.

М.Кобец,

прокурор района