Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сообщи, где торгуют смертью!

Сложившаяся в стране наркоситуация продолжает оставаться крайне тяжелой и объективно считается одной из основных угроз безопасности личности, общества и государства.

Наркомания - заболевание, ставшее серьезной проблемой для России и мира в целом. Борьба с ней напоминает настоящую войну двух сторон - здравого смысла и наркобизнеса.
За последние 10 лет количество наркозависимых в России возросло в 10 раз. Участились случаи детской и подростковой наркомании, а страна превратилась в подпольный рынок сбыта наркотиков.
Зависимость убивает - это факт! При этом убивают и сами наркотики, и последствия их потребления.
Передозировка. Превышение допустимой дозы наркотика вызывает нарушение функций органов и систем. Без оказания помощи человек погибает от остановки сердца или асфикции.
Хронические заболевания. Регулярное потребление наркотиков приводит к развитию патологий внутренних органов и систем организма, которые перестают выполнять свои функции и человек погибает.
Самоубийство. Состояние ломки, отсутствие денег на очередную дозу, искаженное восприятие действительности и галлюцинации нередко подталкивают зависимого к суициду.
ВИЧ-инфекция приобретается в процессе нестерильных инъекций наркотических средств.
Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, является одним из основных факторов, способствующих распространению наркомании и связанной с ней преступности. Именно в притоне чаще всего происходит процесс приобщения к наркотикам, склонения и последующего вовлечения в наркоманию новых потребителей, в том числе несовершеннолетних граждан, создается почва для подготовки и совершения других, более тяжких видов преступлений. Кроме того, в подобных помещениях происходит целенаправленное обучение технологии приготовления наркотиков, что зачастую способствует вовлечению в процесс систематического потребления наркотиков новых лиц - случайных посетителей такого рода помещений, либо лиц, ранее лишь эпизодически потреблявших наркотики.
Данная беда может коснуться каждого, независимо от социального и материального положения. Многие из родителей, заподозрив своих близких в потреблении наркотиков, предпочитают «не выносить сор из избы», считая, что все образуется. Но как показывает практика, вырваться из этого плена очень сложно. С этой проблемой можно справиться, лишь объединив усилия.

ОМВД России по Приволжскому району информирует жителей г. Приволжска и Приволжского района о том, что на территории области в период с 13 по 24 марта проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» и просит граждан не быть равнодушными. Если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся сбытом наркотических средств, предоставлением помещений для их потребления и местах сбора лиц, потребляющих наркотики, сообщите по «телефону доверия» УМВД России по Ивановской области: 8 (4932) 35-45-55, ОМВД России по Приволжскому району:  3-41-15, также по тел.: 02, 4-15-02 (дежурная часть), 4-28-86, либо лично обратиться в каб. № 29 и 32 по адресу: г. Приволжск, ул. Революционная, д. 56. Анонимность гарантируется. Возможно, ваша информация спасет чью-то жизнь.

ОМВД России по Приволжскому району