Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Смертельный студень

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее-Управление) в ходе мониторинга информации, размещённой на порталах электронных СМИ, был получен материал о фактах отравления 16 граждан в различных регионах страны студнем, в том числе в 2 случаях – со смертельным исходом.

В соответствии с экспертными заключениями в отобранных пробах изъятого мясного продукта выявлено несоответствие требованиям безопасности по содержанию нитрита натрия.
Так, нитрит натрия был обнаружен в мясосодержащей продукции в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях. Согласно информации, размещенной в общедоступных источниках, в анамнезе пострадавших отмечено употребление пищевого продукта студень «Столичный», студень «Премиум». Производителем указанной мясной продукции является индивидуальный предприниматель  Валентин Юрьевич Сказыводов (Ивановская область). Вместе с тем 16 и 18 мая сотрудниками Управления проводились мероприятия на предмет соблюдения индивидуальным предпринимателем требований законодательства в области ветеринарии, в ходе которых установлены нарушения законодательства. На предприятии, где осуществляет деятельность предприниматель, на хранении находилась продукция с истёкшим сроком годности и продукция без маркировки в общем количестве 350 кг. Сотрудниками Управления были отобраны 7 образцов проб: студня «Столичный» и «Премиум», куриных деликатесов «Галантин», продукта из шпика солёного охлаждённого – сала «Особое», которые в последующем были направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения исследования на показатели качества и безопасности продукции.
Согласно протоколам испытаний, в 4-х пробах из 7 доля содержания нитрита натрия превышена (студень, сало). Кроме того, в пробах студня допущено превышение содержания веществ по микробиологическим показателям.
В связи с выявленными нарушениями, Управлением деятельность уполномоченного лица предприятия для работы в ФГИС «Меркурий» приостановлена на 60 дней. В территориальные Управления Россельхознадзора направлена информация о небезопасной поднадзорной ведомству продукции, поступившей в регионы. Продолжается проведение внеплановой выездной проверки. Ситуация находится на контроле Управления, в рамках контрольно-надзорного мероприятия осуществляется анализ информации о сырье, поступившем на предприятие.

Пресс - служба

Управления Россельхознадзора

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник