Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Смертельные «покатушки»

За последнее десятилетие катание на тюбинге приобрело огромную популярность.  «Ватрушки», «бублики», «воздушные санки» по своей конструкции кажутся вполне себе безопасными и удобными в использовании. В них нет ничего тяжелого, острого и железного, они легкие,  мягкие и способны амортизировать различные кочки и ямки. Однако есть существенный недостаток, который любители активного отдыха предпочитают не замечать: тюбинг «ватрушки» неуправляемы.

Если полистать интернет страницы с информацией об этом виде активного отдыха, то вы легко найдете помимо восторженных отзывов также и истории о самых различных травмах, полученных людьми, вылетевшими из «ватрушки», либо столкнувшимися на ней с препятствием в момент движения. Спектр полученных травм: от синяков до переломов. По заявлению травматологов, серьезную травму позвоночника можно получить даже не вылетая из тюбинга: для этого «ватрушке» достаточно резко подскочить на кочке.
Об опасностях такого вида горочного «транспорта» говорят не только травматологи, но и инструкторы на горнолыжных базах. Ватрушки могут быть безопасными, если соблюдается несколько правил:
- спуск с горы без каких-либо кочек, трамплинов и препятствий; 
- катающиеся знают элементарные правила безопасности;
- спуск с горы не ведет на поверхность водоема.
Разгоняется тюбинг «ватрушки» до 60-90 км/ч. Этот показатель значительно превышает скорость санок и снегокатов на аналогичном склоне. Причем, спрыгнуть с «ватрушки» в момент быстрого движения, практически, невозможно. А теперь представьте, что, вылетев на лед водоема, «ватрушка» остановит свое движение на участке с непрочным льдом или, что еще хуже – влетит в полынью, припорошенную снегом? Ледяная вода, глубокий участок водоема, отсутствие поблизости поста спасателей и значительное расстояние от берега – как вы думаете, много ли шансов у взрослого человека, оказавшегося в такой ситуации?  А у ребенка?
Февраль, 2022 года, город Санкт-Петербург. Школьник отправляется кататься на тюбинге после уроков. Разогнавшись, ребенок с берега улетает в реку. От удара о лед теряет сознание, а его тюбинг «ватрушка» плавает в полынье. Первым на крик о помощи откликнулся мужчина, который убирал снег во дворе. Он выбежал на лед и смог вытолкать тюбинг с мальчиком поближе к берегу. Одежда ребенка на тот момент полностью промокла, выносить школьника из воды помогали прохожие.
Как видите, истории о происшествиях с тюбинг «ватрушками» – это не выдумка, а реальная угроза для жизни и здоровья человека.