Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сдайте незаконно хранящееся оружие

ОМВД России по Приволжскому району обращается к жителям с просьбой сообщать органам полиции информацию о незаконно хранящихся боеприпасах, оружии, взрывчатых веществах и взрывных устройствах.

Необходимо понимать, что изъятие каждой единицы оружия из незаконного оборота спасает минимум 2 жизни т.к. незаконно хранящееся оружие рано или поздно выстрелит и будет погублена жизнь не только того, в кого оно выстрелит, но и стрелявший понесет строгое наказание в виде длительного срока лишения свободы за тяжкое преступление. Таким образом, привлечение гражданина, незаконно хранящего оружие, боеприпасы либо взрывчатые вещества, к ответственности по ст. 222 УК РФ предотвратит совершение им тяжкого преступления и выразится в незначительном наказании, которое, как правило, не связано с лишением свободы.
Не следует забывать, что лицо, добровольно выдавшее органам полиции незаконно хранящееся оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности за его хранение, если в его действиях не содержится состава иного преступления. Так же за сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства предусмотрена выплата вознаграждения.

Сведения о незаконно хранящемся огнестрельном оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах вы можете сообщить по телефонам:
- 4-21-69 - уголовный розыск;
- 4-16-56 - зам. начальника полиции по оперативной работе;
- 4-23-30 - начальник отдела уголовного розыска;
- 4-15-02 – дежурный или 02А.

Касаткин,
начальник ОМВД России

по Приволжскому району