Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

С трудовым законодательством не в ладу

Прокуратура Приволжского района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности МКУК Рождественского сельского поселения Приволжского района.

Проверкой установлено, что согласно табелю учета рабочего времени за август 2020, приказам директора МКУК Рождественского сельского поселения, двум работникам учреждения предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 3 по 30 августа.
Вместе с тем, в нарушение требований ст. 22, ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата за отпуск произведена менее, чем за три дня до его начала – 31.07.2020г.
В нарушение требований ст. 236 ТК РФ компенсация за нарушения срока выплаты отпускных, работникам работодателем не начислена.
Несвоевременная выплата отпускных влечет нарушение трудовых прав работников МКУК Рождественского сельского поселения.
Проверкой также установлено, что в нарушение требований ч.6 ст.136 ТК РФ конкретная дата выплаты зарплаты в МКУК Рождественского сельского поселения не установлена ни правилами внутреннего трудового распорядка, ни коллективным или трудовым договором.
По фактам выявленных нарушений в адрес директора МКУК Рождественского сельского поселения прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства; в отношении должностного и юридического лица  вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 статьи 5.27 и статьей 5.27.1 КоАП РФ).
 Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

М.Кобец,
прокурор района