Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Профилактика даёт результаты

В прошедшем году отдел МВД России по Приволжскому району решал задачи, определенные Директивой МВД России, решениями коллегий управления МВД России по Ивановской области и иными нормативными правовыми документами, работая во взаимодействии с администрацией Приволжского района, иными организациями правоохранительной направленности. В результате предпринятых мер удалось сохранить контроль над криминогенной обстановкой в целом, а по ряду направлений добиться положительных результатов.

Отправной точкой в работе полиции является полученная информация о происшествии, преступлении, либо совершенном административном правонарушении.  Истекший год в отличие от предыдущего отмечен увеличением числа сообщений и заявлений (на 6,9%). За год зарегистрировано 3061 сообщение о преступлениях, правонарушениях и происшествиях (2848).
При этом продолжилось наметившееся на протяжении уже нескольких лет общее снижение их количества. По итогам года показатель остановился на значении 227. Динамика снижения составила 27 преступлений. С учетом количества преступлений на 18,1 % или на 37 дел снизился один из основных показателей по направленным в суд уголовным делам (167) с удельным весом расследованных 74,6 %. Ради объективности следует отметить, что данный показатель является вторым в области. Это свидетельствует о том, что личный состав отдела по-прежнему способен выявлять и раскрывать преступления с достаточно высокой степенью эффективности. 
Число тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 22,2 %, при этом удалось улучшить показатель количества расследованных уголовных дел с 50,7% до 54,2%.
С 52 до 40 снизилось число преступлений, которые остались не раскрытыми (компетенция следствия).

Разбоев и грабежей не зарегистрировано

В течение дежурных суток было раскрыто 9 преступлений против 8, сотрудниками следственно-оперативной группы раскрыто их 2. С 1 до 2 увеличилось количество таких резонансных преступлений, как убийства. Оба они раскрыты.
Зарегистрировано 1 преступление, посягающее на половую неприкосновенность.  Количество преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью человека уменьшилось на 1 и составило 5 фактов. Не зарегистрировано, как и годом ранее, разбоев и грабежей.

Снижение киберпреступности


Хотелось бы остановиться на наметившемся снижении общего числа киберпреступлений, это, безусловно, результат проводимой профилактической работы личным составом, в том числе и с использованием возможностей СМИ, социальной рекламы посредством размещения баннера на одной из магистральных улиц г. Приволжска с наибольшим пропускным потоком пешеходов и транспорта. За прошлый год снижение киберпреступности составило 22,5%, если взглянуть на результаты двухгодичной давности, то снижение составит порядка 50%, ведь 2 года назад было 60 киберпреступлений.
На треть меньше зарегистрировано краж чужого имущества  (-19, 42). Этот вид корыстно-имущественных преступлений всегда составлял значительную долю в структуре преступности района, во многом именно их снижение привело к общему снижению преступлений.
Еще более значительным снижением, а если быть точным, на 61,5 % отмечено число краж с проникновением в жилище граждан (с 13 до 5). Удельный вес расследованных уголовных дел по кражам из квартир составил  100,0 %.
По линии незаконного оборота оружия и боеприпасов выявлено 6 фактов.
Одним из проблемных направлений остается выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Их выявлено на 37,5% меньше (с 8  до 5).
Стабильными результатами может отметиться только подразделение уголовного розыска, которым проводится множество мероприятий, но как видим, их тоже недостаточно.
На 60,0 % меньше выявлено экономических преступлений (-6; 10), все 4 выявленные относятся к категории тяжких, в том числе, в крупном и особо крупном размере 2.

Незначительно увеличилось количество преступлений среди несовершеннолетних с 3 до 4.  При всей проводимой профилактической работе положительных результатов добиться не удалось, во многом потому что сохраняется большая доля участия иногородних подростков в преступлениях, совершенных на территории района. Держать под контролем такую миграцию сложно.

Нештатных ситуаций не допущено

В настоящее время удается стабильно работать по охране общественного порядка. Обеспечивать порядок на улицах, как в период проведения культурно-спортивных, общественно-политических и иных мероприятий с большим количеством присутствующих на них людей, так и в период пребывания на территории района лиц, подлежащих государственной охране. В прошедшем году проведено 88 массовых мероприятий различной направленности, в которых приняло участие порядка 23774 человек. Происшествий и нештатных ситуаций допущено не было.
При несении службы нарядами ППС как на данных мероприятиях, так и в повседневном режиме на маршрутах патрулирования выявлено около тысячи нарушений общественного порядка.
Постоянное присутствие нарядов полиции на улицах города и осуществление такого плотного контроля в целом сказалось и на состоянии уличной и преступности в общественных местах.
В общественных местах зарегистрировано 32 преступления или на 40% меньше. Данная динамика прослеживается на протяжении уже нескольких лет.
Мероприятия по охране общественного порядка на улицах тесно связаны с обеспечением безопасности дорожного движения. Личным составом подразделения ДПС также проделана значительная работа по сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения. Пресечено более 4-х тысяч нарушений ПДД (4053 - АППГ - 4209). За управление транспортом с признаками опьянения задержано 77 водителей. Выявлено 4 факта управления транспортом в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (по ст. 264.1 УК РФ).
Должностными лицами ГАИ наложено штрафов на сумму порядка 4-х млн. рублей, на сегодняшний день в доходную часть бюджета района уже взыскано 3,5 млн. рублей или 90%. Показатель взыскаемости как по линии ООП, так и по линии БДД будет со временем, несомненно, выше по истечении сроков добровольной оплаты, которые еще не вышли.
Качественная последовательная профилактика всегда даст свой результат. Об этом может свидетельствовать состояние аварийности на территории обслуживания.  В 2022 году зарегистрировано 18 ДТП (АППГ – 19), в которых 2 человека погибло, ранено 24. С участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения 2 ДТП, погибших в них нет, ранено 2.
Результатом проводимой профилактической работы в области обеспечения безопасности дорожного движения стало снижение ДТП и раненых в них людей, снижены показатели пьяной аварийности и тяжести последствий в них. Рост числа погибших с 1 до 2-х не является просчетом в организации работы, а может с большой долей уверенности быть отнесен к категории несчастный случай.
Подводя итог сказанному, хотелось бы остановиться на последнем цифровом показателе, отражающем общее состояние криминогенной обстановки, это коэффициент уровня преступности. В сложившейся ситуации произошло понижение этого коэффициента.
В целом, несмотря на имеющиеся просчеты в оперативно-служебной деятельности, результатом работы отдела за прошедший год стало 5-ое положительное рейтинговое место согласно комплексной оценки среди всех территорий области. Поэтому считаю, что отдел обеспечил выполнение основных задач в обеспечении общественной безопасности.
 Что касается указанных просчетов, то руководство отдела их видит, анализирует и примет все возможные меры для их устранения.

А. Касаткин,
начальник ОМВД
Приволжского района