Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Предупреждение ДТП - в приоритете

За 12 месяцев  прошлого года на территории Приволжского района зарегистрировано 19 ДТП, в которых 2 человека погибли и 26 ранены.

С участием водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, совершено 1 ДТП, в которых ранен 1 человек, погибших нет.
 Водителями совершено 8 наездов на пешеходов, в которых погибло 2 человека и 6 получили ранения. Из них по вине пешеходов произошло 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и 2 получили ранения. На пешеходных переходах произошло 2 ДТП.
С участием детей зарегистрировано 2 ДТП, в которых 2 несовершеннолетних получили ранения.
С участием мототранспортных средств и мопедов произошло 4 ДТП.
Количество ДТП с механическими повреждениями без пострадавших составило 133, из них 7 - с участием водителей в состоянии опьянения.
 Личным составом подразделения ДПС выявлено 4053 нарушения ПДД. В ходе работы по улучшению состояния взыскаемости административных штрафов к ответственности за неуплату штрафа в установленные законом сроки по ст. 20.25 КоАП РФ привлечено 44 гражданина.
По профилактике и выявлению грубых нарушений ПДД, влияющих на совершение ДТП и влекущих к увеличению тяжести последствий достигнуты следующие результаты:
За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения и с признаками опьянения привлечено к административной ответственности 77 водителей, из них 3 факта по сообщениям от граждан.
За невыполнение требований правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП привлечено к административной ответственности 3 чел.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, привлечено к административной ответственности 53 чел.
 За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, привлечено к административной ответственности 11 чел.
За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления  или лишенному такого права, привлечено к административной ответственности 3 чел.
 За выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, привлечено к административной ответственности 48 водителей.
За проезд на запрещающий сигнал светофора привлечено к административной ответственности 12 водителей.
За нарушение правил применения ремней безопасности и мотошлемов привлечено к ответственности 1210 водителей и 30 пассажиров транспортных средств.
Выявлено 103 нарушения правил перевозки детей без детских удерживающих устройств.
Одной из приоритетных задач остается профилактика наездов на пешеходов, особенно в зоне пешеходных переходов. Этот вид происшествий имеет самые тяжелые последствия. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 243 нарушения ПДД пешеходами. За непредоставление преимущественного права в движении пешеходам к ответственности привлечено 25 водителей.