Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Позаботьтесь о сохранности своих велосипедов

Ежегодно с наступлением весны фиксируется рост количества краж велосипедов, мопедов, скутеров и самокатов у граждан. Данные транспортные средства сейчас довольно ценное и при этом, зачастую, небрежно хранимое имущество. Желающих завладеть чужим имуществом не становится меньше.

Нередки случаи, когда велосипед, мопед, самокат может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. Этот вид техники крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Единственный гарантированный способ избежать кражи велосипеда, мопеда, самоката - это не оставлять их без присмотра.
Если выхода нет, то обязательно необходимо пристегивать велосипед, мопед, самокат даже если оставляете его на одну минуту, но необходимо помнить, что дешевые тонкие тросы легко перекусываются. Примыкать технику необходимо за колесо и раму.
Хорошо оставлять велосипед, мопед, самокат в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть. Оставляя велосипед, мопед, самокат, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (насос, фонарь), а также, если позволяет конструкция - седло. Привлекательность такой техники без седла для воров и хулиганов, значительно снижается. Необходимо помнить, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипедов. Кроме того, что она не является безопасным местом для хранения, захламление проходов может привести к нарушениям противопожарных требований с привлечением виновных владельцев к административной ответственности.
Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества. Если вы стали жертвой похищения принадлежащего вам велосипеда или иного имущества, незамедлительно звоните в дежурную часть ОМВД России по тел.: 102 или 112.


М. Ситникова,
начальник подразделения
дознания ОМВД