Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Положите телефон дисплеем вниз…

Послушала телефонных мошенников – лишилась порядка 600 тысяч рублей. Очередная жительница Приволжска стала жертвой телефонных аферистов.

21 апреля около 10 часов утра ей поступил звонок через ватсап. Звонившая представилась сотрудницей Россельхозбанка и предложила поговорить о безопасности банковских счетов. Уже в тот момент нужно было принять единственно верное решение – сбросить звонок, но приволжанка, имеющая, между прочим, высшее образование, этого почему-то не сделала. Разговор она продолжила после окончания рабочей смены, уже дома, хотя времени все обдумать было достаточно. Тем более что на работе у потерпевшей установлены мониторы, и периодически «прокручиваются» видеоролики по профилактике кибермошенничества.
Лжесотрудница банка соединила излишне доверчивую женщину с якобы специалистом службы безопасности. Тот сообщил, что в данный момент проходит проверка безопасности, и необходимо открыть приложение «Россельхозбанка», а также установить на смартфон приложения «ассистент» и «шпион» (о том, что они так называются, приволжанка узнала позже, после списания денег с ее карт).
Далее на «арене» появился третий участник аферы. Он участливо поинтересовался, слышала ли женщина про случаи телефонного мошенничества, связанные с хищением денежных средств с банковских карт.
Сообщил, что с ее счета в «Россельхозбанке» пытались списать средства на счета «Альфа банка», а также оформить на ее имя кредит. Пообещал решить этот вопрос, при этом попросив положить мобильный телефон на стол дисплеем вниз и ни при каких обстоятельствах не переворачивать. Потерпевшая выполнила его требование и в течение примерно 3-3,5 часов не поднимала мобильник. Звонивший все это время продолжал разговор по громкой связи. Затем сообщил, что проверка закончена, он печатает отчет и перезвонит, как только согласует его с начальством. После этого оказалось, что телефон потерпевшей заблокирован, а с ее счетов в нескольких банках похищено более 600 тысяч рублей.

А. Груздев,
начальник Штаба  ОМВД