Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Плановое обслуживание газового оборудования обязательно

Правилами пользования газом (утверждены постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410) предусмотрены обязанности собственника заключить со специализированной организацией договор о техобслуживании и ремонте внутриквартирного оборудования, а также раз в год обеспечить представителям такой обслуживающей организации доступ к оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию.

Данные работы включают в себя проверку герметичности соединений и работу автоматики, проверку тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определение необходимости замены или ремонта газового оборудования, инструктаж абонентов.
За уклонение от заключения договора и отказ в допуске для проведения техобслуживания предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 тысячи до 2 тысяч рублей (ст. 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Если собственник два или более раз не пустит в квартиру или не заключит договор о техобслуживании и ремонте, исполнитель вправе приостановить подачу газа, при этом предварительно уведомив абонента.
В соответствии с Правилами противопожарного режима использование газового оборудования, не прошедшего техобслуживание в установленном порядке, запрещается.