
Постановлением Правительства РФ от 28.11.2025 № 1928 внесены изменения в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
В частности, с 1 января вступили в силу изменения в п. 31 Правил, которыми уточнены основания для отказа в назначении единого пособия, скорректирована величина минимального размера оплаты труда, учитываемого при расчете размера доходов заявителя и трудоспособных членов его семьи.
Теперь при обращении в уполномоченный орган за назначением единого пособия минимальный доход от трудовой и иной деятельности у каждого трудоспособного члена семьи за расчетный период должен быть не менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного на дату обращения за назначением указанной меры социальной поддержки, которая с 1.01.2026 г. составляет 27 093 руб. Таким образом в 2026 году величина 8 МРОТ составит 216 744 руб.
При этом п. 31 Правил содержит исчерпывающий перечень случаев (их совокупности) отсутствия таких доходов. С 1.01.2026 г. данный перечень дополнен новой уважительной причиной отсутствия дохода от трудовой деятельности - заявитель и (или) члены его семьи являются получателями пенсии по старости, по случаю потери кормильца или по инвалидности.