Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Опасные забавы

Катание на «ватрушках», санках, сноуборде и других приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам, опасно.

Недавно в одном из магазинов:
- Мам, ну купи тюбинг. Уже у всех есть, - просит мальчуган лет 6-ти.
- Неет, в прошлом году покатались уже, забыл, что ли? - отвечает встревоженная мама.
Если посмотреть на ряды с зимним товаром, и правда, лежат «бублики», дожидаясь своих хозяев.
За последнее десятилетие они стали особо популярными. И есть ощущение, что если скажешь, что этой зимой не катался на тюбинге, то точно можешь прослыть скучным занудой. Да, лыжи, санки, коньки - понятно... а вот «ватрушки»... это другое дело - это модно, быстро и весело.
На самом деле, «ватрушки» были и раньше, только мы использовали камеры от автомобильных шин.
Их называют по-разному: «ватрушки», «бублики», «воздушные санки», и по своей конструкции они вполне безопасны и удобны. В них нет ничего тяжелого, острого и железного, как в тех же снегокатах. Они легкие и мягкие, способны амортизировать различные кочки и ямки.
Но есть один существенный недостаток, о котором не любят говорить и думать любители экстремального отдыха. Вся проблема заключается в том, что они неуправляемы. Вы никак не контролируете свой спуск, своё направление.

Уважаемые участники

дорожного движения!

Сотрудники Госавтоинспекции по Приволжскому району предупреждают об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях, прикреплённых к транспортным средствам. В случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.
Тем не менее, за свои действия придётся отвечать и водителю. Перевозящий на той же «ватрушке» человека рискует быть привлечённым к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. При этом, за действия, которые приведут к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.
Помните, надувные санки слишком скользкие и непредсказуемые. Уважаемые родители, объясните своим детям, к чему могут привести такие «забавы». И, конечно же, сами ни в коем случае не участвуйте в них и не предлагайте детям подобные опасности!