Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Один день с полицией

Оказывается, провести день с полицией весьма интересно и полезно. В этом убедились все те, кто стал участником акции, которая так и называлась «Один день с полицией».

 

Необычная обстановка царила в тот день на городской площади, где она проходила: шум голосов, музыка, звук полицейской сирены. Прохожие - и взрослые, и дети, останавливались посмотреть на происходящее, а то и сами вливались в ряды участников. А посмотреть здесь было на что, но не только посмотреть, а и послушать, изучить, потрогать, примерить. На площади происходило настоящее броуновское движение: люди передвигались от одного стационарного пункта, представлявшего собой столы с оборудованием, к другому. Здесь они слушали рассказы и объяснения полицейских о том, как работают и чем оснащены различные полицейские службы. Создать впечатление обо всем этом помогут наши фотографии.

 

 

Отпечатки пальцев на память. Дактилоскопия - метод, позволяющий идентифицировать человека по отпечаткам уникальных рисунков пальцев. Как это делается - об этом тоже было рассказано и показано:  некоторые дети испробовали этот метод на себе и получили свои уникальные линии на память.

 

 Посидеть за рулём машины ДПС, да ещё включить сирену - это ли не мечта мальчишек и девчонок? Её осуществить выстроилась целая очередь желающих. Была ещё и другая машина - для перевозки правонарушителей. Тут тоже от любопытных не было отбоя.

 

 

Выставка образцов вооружения и спецтехники подразделений полиции, оружия из музея экспертно-криминалистического центра и криминалистического оборудования. Музей приехал к нам.

 

 

«Беспилотники - глаза города», - так сказали про летательные аппараты обслуживающие их сотрудники.  Работая с этим оборудованием, они с уверенностью могут сказать, что за БПЛА - будущее. Уже сейчас правоохранительные органы имеют возможность использовать их для слежения за потенциально опасными объектами и лицами, для обеспечения безопасности при проведении значимых мероприятий, а также при расследованиях, раскрытии преступлений. Своим глазами увидеть модели, используемые полицейскими, было интересно многим.

 

 

Одним из самых зрелищных моментов стало выступление «напарников» полицейских - специально обученных собак. Они не только демонстрировали чудеса послушания, безукоризненное следование командам кинологов, но и показали себя в настоящем деле - одна из них обнаружила опасный предмет в бензобаке машины.

 Лабрадоры по имени Энжел и Тёма в данном мероприятии свои навыки не показывали. Они прибыли в Приволжск как группа поддержки. Их можно было погладить, сфотографироваться с ними. Как объяснила их хозяйка Татьяна Колесник, они только что вернулись из командировки, где усиленно работали, занимались поиском наркотических веществ.

 

 

Малыши ещё не доросли до взрослой экипировки, но выглядят в ней весьма солидно, особенно, если ещё в руках резиновая дубинка...

 Вниманию зрителей была представлена такая дополнительная экипировка полицейских: резиновая дубинка, наручники, тактический фонарик, средства связи  и т.д.

 

А деньги-то не настоящие!

Как отличить подлинную купюру от фальшивой?  Для этого имеется специальная аппаратура. Но граждане и без неё должны быть бдительными и знать признаки, отличающие подлинник от подделки.

 

 

Собравшихся на площади приветствовали глава района А.Н. Уткин и начальник Приволжского ОМВД К.А. Качалов. Оба они подчеркнули, что работа в полиции почётна и ответственна, что она для тех, кто хочет защищать людей, помогать им в трудных ситуациях.  Данное мероприятие, по их словам, это прекрасная возможность увидеть работу полицейских, узнать о ней подробнее, заинтересоваться и далее прийти на работу в полицию. Когда Алексей Николаевич спросил у ребят, кто из них, когда вырастет, выберет профессию полицейского, поднялся лес рук. Значит, большинство детей были впечатлены увиденным, и мероприятие прошло не зря.

 

Это большое, массовое мероприятие, популяризирующее службу в полиции, организовали и провели сотрудники УМВД России по Ивановской области совместно с отделом МВД России по Приволжскому району.  Здесь не было равнодушных зрителей, неподдельный интерес проявляли не только дети, но юноши и девушки, обдумывающие выбор профессии. Специально для них работала профориентационная секция, сотрудники которой консультировали всех интересующихся вопросами прохождения службы в полиции и условиями поступления в учебные заведения МВД России. Нескольких приволжских ребят, к примеру, заинтересовала кинологическая служба.

Организаторы мероприятия надеются, что юные участники этого дня получили яркие впечатления, которые, не только расширят их кругозор, но и, возможно, помогут определиться с выбором будущей профессии.

Календарь

Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
      
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
      

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник

Ссылки