Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

О последствиях не подумал

Прокуратурой Приволжского района поддержано гособвинение в отношении 24-летнего жителя г. Приволжска. В судебном заседании установлено, что мужчина совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 июля т.г. в дневное время приволжанин, в квартире по месту жительства, в ходе ссоры со своим отцом, возникшей из-за оскорблений, высказанных в адрес его подруги, нанес потерпевшему один удар в нижнюю часть спины (в почечную область слева) и два удара в область головы. В результате 50-летнему приволжанину были причинены: закрытая травма левой почки в форме разрыва почки, сопровождавшаяся массивным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку (имеющая медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни); кровоподтеки на веках слева и левой ушной раковины.
Подсудимый вину признал частично, показав, что не думал, что от его действий могут наступить такие последствия, причинять тяжкий вред здоровью отцу не хотел.
При вынесении приговора  райсудом было учтено, что отягчающих наказание обстоятельств не было установлено, подсудимый вину в совершении преступлений признал частично, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. При этом в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств учтено наличие малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления. Сам потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого, так как примирился с ним.
Приговором Приволжского районного суда от 12.10.2021 мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, ему назначено окончательное наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

М. Кобец,
прокурор района