Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Не ждите подарков от судьбы

Наша вторая история про преступление, совершенное дистанционным способом, началась, как и первая, в которой жителю Приволжска пообещали поделиться доходами «Газпрома», в середине декабря.

Гражданин искал удаленную подработку на сайте hh.ru. Просмотрев множество объявлений, он оставил на указанном сайте свое резюме с контактными данными. В январе 2023 «жертве» (пишу о таких людях очень часто, а придумать, как назвать такую категорию граждан, пока не знаю –  потерпевшими язык не поворачивается, ведь сами себе создают проблемы), позвонила женщина, представившаяся сотрудницей компании «Росработы». Она сообщила, что готова соединить гражданина со специалистом, который поможет подобрать вакансию.
После этого поступил звонок от второй лжесотрудницы, которая попросила установить для дальнейшего общения приложение Skyp, что наш гражданин и сделал. Далее его попросили зарегистрироваться на сайте Online 1080 и открыть на нем счет, на который будет поступать зарплата. Все это было исполнено незамедлительно.
Мошенники, поняв, что человек на крючке, начали процесс «забалтывания» клиента, выманивания денег.
После открытия счета излишне доверчивому приволжанину сообщили, что счет нужно активировать, переведя на него денежные средства. И это должно быть максимально возможное количество средств, так как именно от суммы зависит размер возможного заработка. Рычаг этот давно известен – это жадность. И он сработал: все накопления гражданина, которые хранились на счету «Сбербанка России» (80 000 руб.), были переведены на карту «Тинькофф» (им, мошенникам, так удобней) и уже с нее – на счет, открытый на сайте Online 1080.
Затем «жертву» попросили через приложение «Сбербанк-онлайн» оформить кредитную карту. Это нужно было мошенникам, чтобы проверить, как быстро реагирует «Сбербанк России» на заявки клиентов. При этом мужчину заверили, что денежных потерь он не понесет, все вернется на его счет. Долго уговаривать не пришлось. Гражданин оформил кредитную карту с лимитом 165 000 рублей.
Наживка была заглочена, и началась «карусель», от которой у «жертвы» голова пошла кругом. Стали поступать множественные звонки с различных номеров. Звонившие представлялись разными именами, говорили, какие операции нужно совершать для перевода денежных средств. При этом на карту «Сбербанка России» нашей «жертве» постоянно поступали денежные средства на различные суммы, которые, по указанию звонивших лиц, нужно было переводить на карту «Тинькофф», а затем туда, куда скажут. Также гражданин сообщал приходившие коды из банка. В общем, делал все, чего делать нельзя.
Того, что деньги, которые он переводит, являются кредитными, и кредит придется оплачивать ему, он на тот момент не понимал. А когда обратился в отделение «Сбербанка России», узнал, что у него имеется задолженность по кредитной карте на сумму 500 000 рублей. Каким образом образовалась задолженность, не понял, так как каких-либо дополнительных заявок на кредит не направлял. Мошенники так заговорили мужчину, что он до сих пор не может разобраться, куда и сколько денег перевел. Теперь этим вопросом занимается следователь, и уже известно, что общий ущерб составил 580 тыс. руб.
Уважаемые граждане, о сказках про получение прибыли от «Газпрома», о возможности заработать на дому мы вам уже рассказывали. Это сказки с плохим концом. Выводы каждый для себя должен сделать сам. А разбогатеть можно только если много трудиться. Не надо ждать подарков от судьбы!
Вариантов дистанционного обмана и его различных сценариев множество. Мошенники могут позвонить и сказать, что нужно перевести ваши деньги на безопасный счет, т.к. с вашей карты они поступают на поддержку украинской армии, а это преступление. Что родственник попал в ДТП, и нужна взятка. Могут сообщить, что являются сотрудниками МВД, ФСБ или предложат заработать на финансовой бирже и т.д.
Итог всех этих звонков будет одним: у вас выведают номер карты и код банка или заставят оформить кредит и обдерут как липку!
Будьте бдительны сами, побеседуйте на эту тему со своими престарелыми родственниками и поинтересуйтесь у соседа: «А ты читал газету «Приволжская новь»? Там, как раз, говорится о мошенниках.


А. Груздев,
начальник штаба ОМВД

Приволжского района