Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Нарушение прав инвалидов

Прокуратура Приволжского района провела проверку исполнения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов в деятельности частного учреждения «Санаторий «Актер – Плес» общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ (всероссийское театральное сообщество) (далее – ЧУ «Санаторий «Актер – Плес»).

Установлено, что одним из видов деятельности ЧУ «Санаторий «Актер - Плес» является предоставление санаторно-курортных услуг, в том числе для граждан, имеющих инвалидность.
Вместе с тем прокурорской проверкой установлено, что в  нарушение требований части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», п. 4.2.1 Свода правил СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001, утвержденного Приказом Минрегиона России от 27 декабря 2011 года N 605,  ЧУ «Санаторий «Актер – Плес» не исполняется обязанность по организации беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения (инвалидов) к объектам социальной среды жизнедеятельности путем выделения 10% машино-мест от их общего количества на стоянке (парковке) для людей с инвалидностью, в том числе выделения определенного количества специализированных расширенных машино-мест для транспортных средств инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске в соответствии с требованиями действующего законодательства о социальной защите инвалидов.
Неисполнение ЧУ «Санаторий «Актер – Плес» своих обязанностей по обеспечению инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к объектам социального назначения нарушает их право на достойную жизнь и свободное развитие.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора ЧУ «Санаторий «Актер - Плес»  внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о социальной защите инвалидов, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

М.Кобец,
прокурор района