Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Наказан за вождение в состоянии опьянения

Приволжским районным судом в особом порядке рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя г. Приволжска, обвиняемого в повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения (ч.1 ст. 264.1 УК РФ).

Как установлено судом, в конце декабря 2022 года мужчина, подвергнутый ранее за управление транспортным средством в состоянии опьянения административному наказанию в виде административного штрафа с лишением права управления на срок 1 год и 6 месяцев, вновь в нарушение Правил дорожного движения РФ умышленно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Вину в инкриминируемом деянии подсудимый  признал полностью.
Приняв во внимание все обстоятельства по делу, в том числе непогашенную судимость обвиняемого за совершение особо тяжкого преступления, суд приговорил подсудимого к 10 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. В соответствии со ст.53.1 УК РФ лишение свободы заменено принудительными работами на тот же срок с удержанием из зарплаты 5% в доход государства.
Кроме того, приговором суда в доход государства конфискованы денежные средства подсудимого в размере 101 тысячи рублей в счет подлежавшего конфискации автомобиля, который был продан подсудимым после совершения преступления.

Пресс-служба Приволжского райсуда