Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Мыть или не мыть - вот в чём вопрос

Казалось бы, такой простой вопрос о том, кто должен убираться в подъездах многоквартирных домов, поставил в тупик. Его задала нам наша читательница, пожилой человек, которому надоело просить молодого соседа вымыть пол на лестнице – он свою очередь игнорирует уже 4 месяца. Через газету обратившаяся к нам пенсионерка попросила дать разъяснения – а может, он прав, и наводить порядок в месте общего пользования, каковым является подъезд, он не обязан, и табличка «Дежурная квартира» давно не актуальна?

Как всегда, на помощь в разрешении проблемы пришёл Интернет - где ещё найдёшь так быстро и сразу и нужную информацию, и доказательную базу в виде постановлений и решений?  И вот какой ответ там обнаружился: убирать подъезд обязана управляющая организация или ТСЖ (это зависит от выбранного способа управления). Объясняется это тем, что подъезд - общедомовое имущество (статья 36 Жилищного РФ). Содержать общедомовое имущество - это обязанность управляющей организации или ТСЖ (статья 161 ЖК РФ).  За уборку подъезда собственники платят в составе платы за содержание общего имущества (статья 154 ЖК РФ). Никаких дополнительных платежей не требуется. Ни управляющая организация, ни ТСЖ не могут требовать дополнительную оплату за уборку подъезда. Тем более не могут этого требовать сами уборщики! Уборка подъездов входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это значит, что эта услуга уже включена в размер платы за содержание общего имущества и должна оказываться управляющей компанией в обязательном порядке. Обо всём этом говорится в постановлении правительства РФ N 290, причём пункт 23 этого постановления подробно описывает, какие именно работы по содержанию помещений, относящихся к общедомовому имуществу, обязана осуществлять управляющая компания. Это: сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решёток, перил лестниц, шкафов для электросчётчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытьё окон. Наш корреспондент убедился, что в постановлении написано именно так. Но насколько нам известно, в Приволжске нет такого дома, где бы в подъезде убиралась уборщица, тем более от УК и тем более за её счёт (точнее, за наш, раз эта услуга прописана в минимальном перечне). О том, почему у нас другая обстановка, и мы продолжаем убираться на лестницах в подъездах собственными силами, «по старинке», нам разъяснили директора Управляющих компаний: В.И. Сыркин («Феникс») и О.Е.Гусев («Городская УК»). Ответы их были, в принципе, похожими и сводились к следующему: с каждым домом у УК заключён договор управления, в котором чётко указано, какие именно услуги оказывает УК, пункта об уборке подъездов там нет. Жильцы сами за это проголосовали когда-то на общем собрании, чтобы удешевить стоимость услуг управляющей компании. Вот, если бы сегодня какой-то дом вошёл под управление той или иной компании, то разговоров на эту тему уже бы не было: после выхода в свет постановления № 290 УК точно обязана производить уборку в подъездах, но оплата  за содержание общего имущества в таких домах будет выше, чем у остальных МКД, заключивших договор управления ранее.
Но в любом случае, как подчеркнул О.Е.Гусев, жителю, у которого имеются вопросы, надо прийти в УК и там ему всё подробно и доходчиво объяснят, помогут найти выход из любого затруднительного положения.

PS: надеемся, что точку в споре поставит прокуратура района, которая готовит материал по этой теме.