Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Люди, очнитесь!

Не успели устояться теплые весенние деньки, а наши граждане, как будто от солнечного удара потеряли всякое чувство ориентации в пространстве и времени.  По-другому не скажешь, ведь только за первые дни апреля жители района перевели мошенникам 750 тыс. руб. И даже квитанции не спросили.

Началось все в День дурака, если точнее сказать, накануне! Жителю города Приволжска, 1986 года рождения, позвонили мошенники и «навешали на уши лапши», что являются сотрудниками банка ВТБ. Потом по старой схеме сообщили, что на его имя неизвестная женщина оформляет кредит. Поняв, что жертва заглотила наживку, продолжили развод. Он послушно скачал указанное мошенниками приложение, добавился к ним в чат, ознакомился с Регламентом (за невыполнение которого якобы грозит уголовная ответственность) и, выполняя их указания, не выпуская из рук телефон, перевел на их счета 250 тыс.руб.! Потом с той же детской наивностью проследовал в полицию и написал заявление, что его обокрали мошенники.
3 апреля в полицию обратилась женщина, 1960 года рождения, и сообщила, что отправила мошенникам 200 тыс.руб. Отправила бы больше, но в банке, где она снимала наличные, больше не оказалось. Она никак не отреагировала на замечание сотрудников банка, которые просили ее не слушать мошенников и положить трубку телефона. Сценарий тот же, наши люди готовы переводить сотни тысяч только за то, что им сказали по телефону, что это надо сделать.
4 апреля обратилась женщина с заявлением по факту кражи 101 тыс.руб., которые она доверчиво перевела, найдя нужное ей объявление в интернете о продаже двигателя на автомобиль. Схема та же еще со времен Остапа Бендера: утром – деньги, вечером - стулья! Куда вы торопитесь? Переводите деньги, убедившись, что товар существует, не можете - покупайте вживую.
В этой статье я выражаю собственное мнение, оно может отличаться от позиции официальных органов МВД России. Но быть настолько неразборчивыми в своих действиях, верить каждому телефонному звонку нельзя. И если не брать трубку или прекратить разговор с неизвестными, когда речь зайдет о кредитах, деньгах, сотрудниках полиции или банка, тогда мошенники не получат денег. Вы не потеряете свои накопления и порой здоровье.
На наших улицах спокойно, полиция делает всё от них зависящее, чтобы так и было. Но защитить от телефонных мошенников людей, которые не хотят слушать элементарных вещей, мы не сможем!
Люди, очнитесь! И желательно это сделать до того, как переведете незнакомым людям свои деньги!


А. Груздев,
начальник штаба ОМВД