Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Лучше всего не пить!

Сотрудниками ГИБДД в 2020 году было выявлено 10 повторных правонарушений, совершённых водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Итогом данной работы явилось возбуждение 10 уголовных дел по ст.264.1 УК РФ. Решением суда 2 водителя были подвергнуты уголовному наказанию в виде лишения свободы и лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком от 1 года 6 месяцев до 3 лет, 8 подвергнуты наказанию в виде обязательных работ и лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком до 3 лет.

Отправляясь в путь на транспорте после приема алкогольных или наркотических веществ, человек ставит под угрозу не только собственную, но жизнь и здоровье окружающих. Не столь принципиально для закона, сколько выпито водки или вина, реакция автолюбителя за рулем существенно снижается. Когда человек употребил алкоголь и сел за руль, тем самым он проигнорировал ПДД. Не встретил по дороге патруль ГАИ, не совершил аварии, это вселяет в него уверенность, что такое можно проделать еще. Это серьезное заблуждение, так как с каждой подобной попыткой контроль над транспортным средством ослабевает, что в итоге приводит к трагическим последствиям.
Какое грозит наказание, если попался пьяным за рулем второй раз?
В 2014 году в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья 264.1, по которой буквально с первых же дней её действия органы полиции стали массово возбуждать уголовные дела. Основанием для этого являются два условия: водитель застигнут за рулем в состоянии опьянения, либо зафиксирован факт его отказа от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с санкцией ст. 264.1 УК РФ за совершение данного преступления предусмотрены следующие виды наказаний:
- Штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Учитывая, что контингент, привлекаемый по данной статье, чаще всего не слишком платежеспособен, эта мера наказания применяет:
- Обязательные работы на срок до 480 часов. Как показывает практика, это самый популярный вид наказания: помахать бесплатно метлой на благо общества суды отправляют примерно 90% всех подсудимых по ст. 264.1 УК РФ.
- Принудительные работы на срок до 2 лет. От обязательных работ этот вид наказания отличается тем, что срок отбывается в изолированных трудовых исправительных центрах. По этой причине такое наказание назначается только в тех регионах РФ, где созданы исправительные центры, а таких субъектов в РФ пока еще немного. Кроме того, принудительные работы не могут быть назначены тем лицам, которые не имеют судимости и отягчающих обстоятельств.

ВОДИТЕЛЬ, ПОМНИ!
Садясь повторно за руль в состоянии алкогольного опьянения, заблуждаться не стоит, что очередной раз повезёт: рано или поздно наказание настигнет. Лучше всего не пить!