Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Как выбраться из ледовой ловушки

Если вы провалились под лед, помните: до тех пор, пока вам не удалось раскинуть руки по льду, ваша жизнь находится в критической опасности. Поэтому необходимо избавиться от предметов, которые до этого момента были в руках и попытаться найти опору.

Время, в течение которого человек может находиться в ледяной воде с минимальными потерями для жизни и здоровья, ограничено. Именно поэтому так важно не впадать в панику, а действовать. Раскиньте руки по льду как можно шире: так вы обеспечите себе опору, а сила давления рук на поверхность льда будет значительно меньше. Если в месте, где вы провалились, проходит сильное течение, не пытайтесь бороться с ним. Используйте силу течения, чтобы подняться над поверхностью льда. Для этого развернитесь спиной к кромке льда так, чтобы течение было направлено в грудь. Продолжая удерживать руки широко раскинутыми, осторожно и не спеша выталкивайте себя спиной на лед. Выбравшись из воды, медленно откатывайтесь к тому месту, откуда вы пришли. Ближе к берегу можно передвигаться ползком.
Если вы не в силах перемещаться самостоятельно, раскиньте ноги и руки как можно шире на ледовой поверхности и зовите на помощь.
Если вы стали очевидцем того, как человек провалился под лед, немедленно дайте ему знать, что идете на помощь. Приближайтесь к нему ползком. Если есть возможность, подложите под себя доску или лыжи.
К кромке льда не приближайтесь ни в коем случае!
Протяните утопающему любой предмет, с помощью которого можно вытащить его из воды. Это может быть лыжная палка, крепкая ветка, шарф, либо связанные вместе свитер и шарф, брючный ремень.
Вытаскивая пострадавшего из воды, не делайте резких движений. Если вы шли в составе группы, остальные участники могут вам активно помогать. Для этого тот, кто находится сзади вас, должен лечь на лед и, страхуя, держать вас за ноги.
Пострадавшего нужно вытащить из воды как можно быстрее, чтобы он не замерз. После того как он окажется в безопасном месте на берегу, следует в кратчайшие сроки доставить его в теплое помещение.
Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону единой службы спасения: 112. Избегайте выхода на неокрепший лед!

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник