Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Как приватизировать муниципальную квартиру?

В региональной общественной приемной состоялся традиционный прием граждан по гражданско-правовым вопросам. Юридическую помощь жителям Ивановской области оказывает работающий на базе приемной Правозащитный центр «ЕР».

В числе заявителей была жительница областного центра, которая обратилась к специалистам центра за разъяснением о приватизации жилого помещения. «Хочу приватизировать квартиру, но не знаю, с чего начать», - пояснила женщина. Проконсультировала ивановку юрист Правозащитного центра «ЕР» Елена Фролова.
По ее словам, для приобретения муниципального жилого помещения в собственность надо иметь российское гражданство и обладать правом пользования этим помещением на условиях договора социального найма.
- Воспользоваться правом бесплатной приватизации можно только один раз в жизни. Исключение предусмотрено для граждан, получивших жилое помещение в порядке приватизации в несовершеннолетнем возрасте: они сохраняют право на однократную приватизацию после достижения совершеннолетия.
Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, - сообщила Елена Фролова.
Она добавила, что пакет необходимых документов необходимо предоставить в администрацию г. Иваново либо в МФЦ.
- На основании представленных документов уполномоченный орган в течение 46 рабочих дней оформляет договор передачи квартиры в собственность. После подписания договора, необходима его государственная регистрация, - уточнила Елена Фролова.