Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Как понять, что человек тонет?

Многие думают, что тонущего человека заметить легко: он будет кричать и звать на помощь, призывно взмахивая руками. На деле же все не так, и именно поэтому вовремя оказать помощь зачастую не удается.

Так что же вы увидите? Криков не будет, будет много беспорядочных движений, а голова начнет то уходить под воду, то появляться над ней. В такой ситуации, пожалуйста, не бездействуйте! Громко спросите, нужна ли помощь. Если вам не ответили, то, скорее всего, нужна, и срочно.
Летом купающийся может утонуть буквально за минуту. Хорошо, если рядом есть спасатели, а если место удаленное и рассчитывать можно только на тех, кто рядом? Именно поэтому так важно проявить бдительность и как можно быстрее выяснить, что происходит с человеком.
Асфиксия (удушье или кислородное голодание организма) бывает разной. Например, вода вообще может не попасть тонущему человеку в легкие. Горло так сильно смыкается от страха, что человек не то, чтобы сказать, он не может даже сделать вдох и задыхается, не наглотавшись воды.
Есть два варианта помощи тонущему человеку. Первый и обязательный – кричать, звать на помощь и привлечь как можно больше внимания. Второй – самостоятельно предпринять ряд действий. То есть доплыть до тонущего (но только со стороны спины!) и помочь ему добраться до отмели. Как правило, спасатели берут человека либо подмышки, либо за волосы. И в том, и в другом случае нужна хорошая физическая подготовка, чтобы плыть самому и буксировать другого человека.

Способ транспортировки зависит от состояния тонущего. Если он сохраняет относительное спокойствие, может управлять своим телом и подчиняться советам спасающего, то его можно доставить до суши, используя такой метод: плыть на животе брассом, давая возможность тонущему держаться позади за плечо спасателя. При этом спасаемый должен лежать на воде и помогать спасателю двигаться вперед небольшими рывками ногами.
Если же человек, который тонет, пребывает в шоке или панике и не понимает того, что ему говорят, лучше использовать следующие виды транспортировок:
-  развернуть человека и прижать к себе, крепко подхватив его за подмышки или подбородок. Плыть брассом ногами на спине или на боку в такой позе;
- повернуть человека к себе спиной и подхватить его за подмышки или голову, плыть брасом на боку в такой позе;
- развернуть спасаемого на спину, подхватить его одной рукой за подмышку и, обхватив предплечье с другой стороны, плыть на боку, гребя незанятой рукой и ногами. Это самый сложный вид транспортировки и он используется только тогда, когда утопающий очень напуган.
Если человек уже погружен на дно водоема, то потребуется нырнуть и проплыть вдоль дна, где предположительно может находиться пострадавший.
Найдя тонущего, необходимо подхватить его под мышки или за руки, затем с силой оттолкнуться от дна и вынырнуть на поверхность воды, максимально быстро работая ногами и незанятой рукой.
Вынырнув, следует развернуть человека спиной к себе и, не медля ни минуты, плыть с ним к ближайшему берегу.
Если утопающий находится на дне водоема лицом ко дну, то подплывать к нему нужно со стороны ног. Если же тот находится на дне лицом кверху, то к нему нужно подбираться со стороны головы.
Напоследок хотим напомнить: как бы хорошо вы  ни плавали, каким бы уровнем уверенности в своих силах и навыках не обладали, никогда не забывайте о правилах поведения на воде. Легче предотвратить трагедию, чем пытаться ее исправить.

ГИМС России
по Ивановской области