Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Информацию о вакансиях - на цифровую платформу

С 1 июля работодатели, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, обязаны размещать информацию о вакансиях на цифровой платформе «Работа в России».

Федеральным законом от 28.06.2021 № 219-ФЗ внесены изменения в Закон РФ «О занятости населения в РФ» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».
Согласно закону органы госвласти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия, юрлица с госучастием, а также работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, обязаны размещать на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.
Законом предусмотрена возможность использования наравне с очным приемом граждан дистанционной формы оказания госуслуг в области содействия занятости населения с использованием единой цифровой платформы, портала госуслуг.
С учетом внесенных изменений безработными не могут быть признаны граждане:
- не направившие в службу занятости в установленный порядком регистрации безработных срок информацию в электронной форме с использованием единой цифровой платформы о выборе двух вариантов подходящей работы или профессионального обучения;
- не направившие в службу занятости в этот же срок в такой же форме информацию о дне и результатах переговоров с работодателями по двум выбранным вариантам  подходящей работы или не представившие направление с отметкой работодателя о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу в органы службы занятости.
С учетом внесенных изменений  выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц, ранее – на срок до одного месяца. Дополнен перечень случаев приостановления – неуспеваемость или нерегулярное посещение занятий (по направлению службы занятости) без уважительной причины; неявка без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня получения подходящей работы от органов службы занятости или отказ от проведения таких переговоров.
Законом предусмотрено оказание органами службы занятости индивидуальной помощи инвалидам 1 и 2 групп, в том числе по месту их жительства, в подаче заявления  и иных сведений в целях получения госуслуг в области содействия занятости и иным вопросам в этой сфере.
Федеральный закон вступил в силу с 1 июля 2021 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

М.Кобец, прокурор  района