Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Готовь сани летом, а лодку зимой!

Наступила долгожданная весна, и водоемы начинают освобождаться от ледового плена. Не за горами открытие навигационного периода для плавания маломерных судов. Наступает самое время для подготовки плав-средств к спуску на воду.

Судоводителю необходимо позаботиться не только о  техническом состоянии плавсредства, но и вспомнить правила плавания и пользования маломерными судами на водных объектах РФ. Напоминаем, что с 1 января вступили в силу новые правила пользования маломерными судами на водных объектах. Согласно этим Правилам использование маломерного судна разрешается после его госрегистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационного номера и освидетельствования, кроме судов, не подлежащих госрегистрации. Согласно п.п. 1.1, п. 1, ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, «не подлежат госрегистрации шлюпки и плавсредства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 м., которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 м».
В случае использования маломерного судна, подлежащего госрегистрации, но не зарегистрированного в установленном порядке, такой судоводитель будет привлечен к административной ответственности, в соответствии с ч.3 ст. 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где санкцией предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 15 тыс. до 20 тыс. рублей.
В ходе проведения контрольно-надзорных меро-приятий на водоемах, госинспекторами по маломерным судам ГИМС МЧС России нередко выявляются случаи эксплуатации маломерного судна без нанесенных идентификационных номеров и не прошедших освидетельствования. В этом случае судоводители подлежат административной ответственности, в соответствии с ч.1 ст. 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где наказание предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
Хотелось бы напомнить, что в соответствии с п. 21 Правил классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.09.2013 г. №820, «маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации или до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего очередного освидетельствования. В случае временного отказа собственника судна от его эксплуатации, маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации».

Уважаемые судоводители и собственники маломерных судов! Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: в целях недопущения травматизма и гибели людей на водоемах, сохранения имущества и предотвращения аварий с маломерными судами соблюдайте правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник