Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Где много воды - всегда жди беды

Госинспекторы по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области  регулярно ведут мониторинг ситуации на водоемах, чтобы не допустить происшествий. И в праздники, и в будние дни они осуществляют патрулирование водных объектов региона, проводят контрольные и профилактические мероприятия. В центре внимания у инспекторов – люди, причем, как взрослые, так и дети, подростки.

Всех ребят, оказавшихся вблизи водоемов без присмотра взрослых, госинспекторы предупреждают о недопустимости их нахождения одних на водоеме и убеждают покинуть опасную территорию. Ведь утонуть можно даже в неглубоком водоеме, что говорить о неспокойных водах рек в паводковый период. 
Так, в Бураевском районе Республики Башкортостан ночью 25 апреля в экстренные службы поступило сообщение о происшествии на воде: в реке Белой утонул    65-летний местный житель. Инцидент был зафиксирован в селе Новобикметово. Пенсионер и три его друга проводили вечер за распитием спиртных напитков на берегу реки. Мужчина прилег у водоема, но случайно упал в воду и захлебнулся. Спустя 40 минут после звонка в экстренные службы, его тело извлекли из воды.
23 апреля в преддверии праздника Пасхи в реке Инсара утонул 3-х летний малыш. Трагедия произошла в г. Рузаевка Республики Мордовия из-за того, что ребенок остался без присмотра. Инцидент произошел примерно в 20 м от его дома. По факту трагедии возбуждено уголовное дело.
Вечером 24 апреля в д. Жары Ивановского района водитель на «Оке» съехал в небольшой пруд у дома и перевернулся. Машина легла на дно кабиной вниз и водитель выбраться из нее не смог.
Задача госинспектора по маломерным судам - это обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей и охрана жизни людей на водных объектах. Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области рекомендует в весенний паводковый период жителям и гостям  региона с особой осторожностью относиться к посещению территории водоема, тем более, если с вами находятся малолетние дети.
Помните, водоем – это источник повышенной опасности! Берегите свою жизнь.