Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Электронные технологии на службе у правосудия

Развитие новых технологий электронного взаимодействия между гражданами и госорганами – это новый этап в развитии человечества. О том, как внедряются новые электронные технологии в Приволжском райсуде рассказывает его председатель М.А.Малинина.

- Марина Александровна, расскажите, как электронные технологии используются для реализации права граждан на судебную защиту?
- Судебная система является одной из главных составляющих основ государства. От эффективности отправления правосудия во многом зависит отношение граждан к государственной правовой политике и уровень доверия к власти со стороны общества.
В современной России деятельность судов находится в центре общественного внимания. Со стороны общества существует стабильный интерес как к конкретным, как правило, резонансным делам, так и к организационным принципам работы судов.
Обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, реализация принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений активно обсуждалась на IX Всероссийском съезде судей РФ.
В настоящее время открытость и прозрачность, наряду с независимостью, доступностью, доверием стали обязательными пунктами в оценке работы судов и даже конкретных судей.
С 1 сентября 2019 года вступили в силу изменения в Кодекс административного судопроизводства РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, устанавливающие обязательное ведение аудиопротокола судебных заседаний и доступ к этой информации.
Протокол судебного заседания является одним из важнейших процессуальных документов, более того, это единственный процессуальный документ, в котором отражается весь ход судебного разбирательства. Протокол является источником доказательств для судов вышестоящих инстанций, которые на основании исследования его содержания делают вывод о законности, справедливости и обоснованности решений, он также помогает суду правильно мотивировать выносимые решения.
Кроме того, протокол является гарантом принципа гласности любого процесса. Непосредственное проявление этого принципа - право на получение информации, отражающей правосудие, в коммуникативной или документированной форме. А для судебной системы аспекты открытости и прозрачности правосудия очень важны. Поэтому использование аудиопротокола в судебном заседании помогает эффективно работать данному принципу.
В настоящее время ведение аудиозаписи обязательно в ходе каждого судебного заседания первой инстанции и апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания.
Данный вид протоколирования детально фиксирует ход судебного заседания и ведется с привязкой к хронологии событий. Аудиозапись обеспечивает непрерывную фиксацию всех данных судебного заседания и позволяет ссылаться на нее в случае возникновения возражений против содержания письменного протокола заседания.
Аудиопротоколирование повышает дисциплину в судебном процессе и профессиональную культуру судебного разбирательства, ускоряет рассмотрение дела, снижает нагрузку на секретаря судебного заседания, повышает качество судебных актов.
В настоящее время все залы Приволжского районного суда имеют средства аудиозаписи судебных заседаний. В залах также установлены микрофоны, поэтому все выступления сторон и других участников процесса записываются достаточно разборчиво.
Так, в 2019 году аудиозапись судебного заседания велась по 96 % уголовных дел и 86 % гражданских и административных дел.
А в 2020 году - уже по 98% уголовных дел и 95 % гражданских и административных дел.
Участники гражданского и административного процесса реализуют свое право на ознакомление с аудиозаписью хода судебного заседания в большинстве случаев по таким категориям споров как жилищные, имущественные, семейные, об оспаривании действий или решений органов местного самоуправления.
Для получения копии аудиозаписи необходимо написать соответствующее заявление, образец которого имеется на информационном стенде в суде, а также предоставить флешку или СD-диск.
По уголовным делам осужденные, содержащиеся под стражей, реализуют свое право на ознакомление с аудиозаписью хода судебного заседания путем непосредственного ознакомления с записью в суде на специально оборудованном для этого месте. Указанные лица пользовались данным правом также и через своего представителя.
Современные технологии необходимы для того, чтобы совершенствовать эффективность судебной деятельности, создать необходимые гарантии прав граждан и юридических лиц, способствовать обеспечению доступности и открытости правосудия.
- Что еще нового планируется в судебной системе для ее совершенствования в плане открытости и доступности для граждан, организаций?
В декабре 2021 года планируется проведение Х Всероссийского съезда судей РФ, где будет продолжено обсуждение вопросов повышения качества и доступности правосудия, повышения авторитета судебной власти; совершенствования видов судопроизводства, законодательных гарантий на получение гражданами полной и достоверной информации о деятельности судов.


Е.Карцева
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник