Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Дорожные ловушки

Ситуации «закрытого обзора» - это самая распространённая разновидность дорожных «ловушек».

Стоящие у края проезжей части автомобили, различные постройки, заборы, элементы дорожной инфраструктуры (например, опора моста), деревья и кусты, а зимой еще и сугробы - все это может ограничивать обзор дороги и мешать увидеть приближающийся транспорт. Но задумывались ли вы, что в плохую погоду еще одну такую «ловушку» мы в буквальном смысле слова носим с собой? В плохую погоду пешеходы раскрывают зонты, нахлобучивают капюшоны. Зимой надевают пушистые шапки. Все эти аксессуары ограничивают обзор. Что видит пешеход в капюшоне? Только то, что перед глазами. Более того, если капюшон сидит на голове свободно,  то для того, чтобы нормально осмотреть пространство вокруг себя, пешеходу приходится поворачиваться всем корпусом.
Недобрую службу может сослужить и зонт. Он ограничивает всю верхнюю часть поля зрения, мешая заметить светофор и дорожные знаки. Укрывшись под ним от дождя, пешеход зачастую видит только несколько метров впереди, поэтому не может нормально наблюдать за окружающей обстановкой. Если на улице еще и ветрено, то пешеход инстинктивно выставляет зонт вперед, защищая лицо от осадков. И что в таком случае он видит? Только землю под ногами.
Поэтому перед переходом дороги нужно выглянуть из-под зонта, откинуть назад капюшон, сдвинуть на затылок бейсболку или другой головной убор с большим козырьком или полями, чтобы ничто не мешало оценить дорожную обстановку и убедиться, что переход безопасен.
Поэтому в плохую погоду необходимо быть вдвойне внимательными, чтобы во-время заметить возможную опасность.


Госавтоинспекция
по Приволжскому району

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник