Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Дорога в будущее

Дорога в будущее есть только у тех, кто не имеет пристрастия к наркотикам и наоборот: употребляя психотропные вещества, человек ставит крест на своей жизни. Вроде бы, понятная аксиома, тем не менее, всегда находятся те, кто хочет проверить её верность. Однако, проверка всегда заканчивается одинаково - бесконечными страданиями (как собственными, так и близких), полным изменением личности и часто смертью человека, употребляющего наркотики. Потому так важно вовремя сказать наркотикам «нет» и выбрать себе дорогу в будущее без вредных привычек.

Ежегодно в ноябре в нашем районе проходит месячник по антинаркотической работе, которую проводят заинтересованные структуры среди молодежи района. В этом году в план запланированных и уже осуществлённых мероприятий вошли выпуск брошюр, буклетов и других информационных изданий по противодействию распространения алкоголизма, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; конкурс среди образовательных учреждений на лучшую организацию воспитательной работы по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании.
Традиционный конкурс по пропаганде здорового образа жизни в рамках районной антинаркотической акции «Дорога в будущее» в этом году тоже состоится, но в онлайн-формате из-за сложной эпидемиологической обстановки. Точнее, он уже начался  22 ноября и продлится по 10 декабря.
Положение о конкурсе
- направлен на формирование у молодёжи ответственного отношения к своему здоровью, активной жизненной позиции через продвижение идей отказа от наркотиков, выбора альтернативных позитивных форм самовыражения и самоутверждения – спорт, искусство, творчество.
Организаторами конкурса выступают отдел культуры, спорта, молодёжной политики и туризма администрации района, отдел образования.
В конкурсе принимают участие молодёжные объединения учреждений культуры, школ,   учреждений допобразования и средне-профессиональных учреждений района.
Условием конкурса является подготовка видеоролика «Быть здоровым – это стильно!»
Критерии оценки конкурсных материалов: соответствие содержания цели; инновационность идеи; социальная значимость; яркость подачи.
Видеоролик может  представлять собой  сценку, сказку, инсценировку, литературно-музыкальную композицию, агитпризыв и т. д. Выступления команд должны носить позитивный характер. Длительность ролика – 5-7 минут.
Также в рамках акции для 5-11 классов проводится конкурс рисунков «В будущее без риска»,  для сотрудников библиотек - конкурс листовок по антинаркотической пропаганде.

Видеоматериалы направляются на электронный адрес:  RybakovaOP@yandex.ru, тел.: 8 (49339) 2-11-40.
Подведение итогов состоится 20 декабря.

«Наркопритон»

Активную антинаркотическую работу ведут и правоохранительные органы. Так, в период с 29 по 8 декабря на территории Ивановской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Наркопритон», целью которого является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского употребления.

Сообщите об известных фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (изготовление, потребление, сбыт), а также их незаконной рекламы и пропаганды. Позвонив в правоохранительные органы, вы спасёте жизнь своих родных и близких. Любая информация будет проверена, ни одно обращение не останется без внимания.
Данное мероприятие - это призыв к населению проявить гражданскую позицию. Видеть, как совершается преступление и не противостоять этому - это тоже преступление!
Ждём ваших звонков по телефонам: 8 (49339) 4-15-02; 8-999-056-05-39, 8 (49339) 3-41 -16.