Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

А за окном - то дождь, то снег...

Погодные условия могут отрицательно влиять на безопасность дорожного движения. В дождь, снегопад, гололед, туман на дорогах возникают дополнительные опасности, которые мешают правильно оценивать дорожную обстановку и вовремя реагировать на ее изменения. Водителям становится сложнее управлять своим транспортом, а пешеходам-заметить приближающийся автомобиль, оценить его скорость и направление движения.

В плохую погоду ухудшается видимость. Если дождь или снегопад-сильный, то видимость падает до нескольких десятков метров. А в туман иногда бывает ничего не видно буквально на расстоянии вытянутой руки. В такой ситуации очень важно быть заметным для водителей, носить яркую одежду и световозвращатели. В пасмурную погоду транспортные средства, особенно неярких - серебристого, серого, коричневого, бежевого цветов - становятся менее заметны. Поэтому перед переходом дороги важно не только осмотреться, но и прислушаться. Дождь, снег, морось и другие осадки создают проблемы не только пешеходам, но и водителям. В плотном потоке брызги, летящие из –под колес впереди едущих автомобилей, ухудшают обзорность водителю.
Кроме того, при дожде, снегопаде, тумане искажается восприятие расстояний и скорости. Пешеходу может показаться, что приближающийся автомобиль едет медленно и находится далеко, но на самом деле он уже близко и едет очень быстро.
Собираясь переходить дорогу, нужно обязательно убедиться, что приближающегося транспорта либо нет вообще, либо, что все автомобили остановились и уступают дорогу пешеходам. А еще лучше переходить дорогу в наиболее безопасных местах, где движение регулируется светофором.
На мокрой дороге у автомобилей увеличивается тормозной путь. Поэтому безопасное расстояние до транспортных средств при переходе дороги необходимо увеличить. Особенно опасен в этом отношении гололед. На обледенелом покрытии тормозной путь у автомобилей увеличивается в 10 и больше раз по сравнению с сухим асфальтом.
Кроме того, на скользком покрытии очень опасно резко тормозить и резко менять направление движения. То есть, пытаясь объехать пешехода, водитель сильно рискует: на льду потерять контроль над автомобилем очень легко, и может произойти авария.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник