Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Точка роста»

Для 12 сельских школ Ивановской области, в которых в этом году открылись Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», обеспечен высокоскоростной доступ к сети интернет. Об этом рассказал начальник департамента развития информационного общества региона Валерий Иващенко.

О необходимости увеличения скорости доступа в интернет губернатору Станиславу Воскресенскому рассказали во время посещения Иванковской сельской школы Фурмановского района. Глава региона поручил проработать с Ростелекомом этот вопрос для всех школ, в которых в этом году открылись центры «Точка роста».

«Проведена совместная работа с Ростелекомом. По итогам проверки во всех школах обеспечен высокоскоростной доступ к сети интернет со скоростью от 75 до 100 мегабит в секунду», - рассказал Валерий Иващенко.

Напомним, в этом году в Ивановской области «Точки роста» созданы по результатам конкурсного отбора в Петровской средней школе Гаврилово-Посадского района, Аньковской средней школе Ильинского района, Шилыковской средней школе Лежневского района, Писцовской средней школе Комсомольского района, Заречной средней школе Заволжского района, Новоталицкой средней школе Ивановского района, Луговской средней школе Кинешемского района, Майдаковской средней школе Палехского района, Иванковской средней школе Фурмановского района, Новогоряновской средней школе Тейковского района, Китовской средней школе Шуйского района и Талицкой средней школе Южского района. В этих образовательных учреждениях обучается свыше 3,5 тыс. школьников.

Центры «Точка роста» созданы в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В каждую школу на сумму свыше 1,6 млн рублей поставлен комплект современного цифрового и учебного оборудования для обучения по предметам «ОБЖ», «Информатика», «Технология» и организации проектной работы школьников, комплект мебели и оборудования для шахматной и медиазоны. Всего на эти цели из федерального бюджета региону выделено свыше 19,4 млн рублей.

Центры станут общественными пространствами для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей. Работа центров «Точка роста» направлена на создание современной школьной инфраструктуры, повышение качества образования и интереса школьников к обучению, создание условий для внедрения дистанционных программ и развития сетевых форм образования.

Сайт Правительства Ивановской области

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник