Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Ничто не заменит живого общения»

В минувший вторник в  центре современного искусства «Авангард» г. Иваново состоялась встреча жителей области с губернатором региона С.С.Воскресенским. 

Это было первое общение главы региона с жителями области в таком широком формате. «Ничто не заменит живого общения», - подчеркнул Станислав Воскресенский, начиная диалог, и заметил, что в ходе встреч с жителями в муниципальных районах, которые проходили в течение всего 2018 года,  узнал много важного для себя. «Мне такие встречи нужны больше, чем вам, чтобы принять действительно правильные, выверенные решения для того, чтоб наша с вами любимая Ивановская область развивалась», - отметил губернатор. Далее он предложил участникам встречи в формате «вопрос-ответ» совместно обсудить, что  удалось или не удалось сделать за год.  И прежде, чем прозвучали вопросы, губернатор назвал те болевые точки, которые наиболее сильно беспокоят, в первую очередь, это низкие уровень и качество жизни людей. «Работа любой власти как раз и заключается в том, чтобы  поднимать уровень жизни людей. Надеюсь, что у нас с вами вместе это получится», - отметил глава региона.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с  некоторыми наиболее актуальными темами, затронутыми на встрече.  Они   имеют отношение к каждому из нас, жителю любого района области.

На фото: С. Воскресенский: «Если мы вместе, на одной волне, тогда обязательно получится всё».

Малые города

Отвечая на вопрос о перспективах развития туризма, Станислав Воскресенский подчеркнул, что они напрямую связаны с преображением городов. «У нас малые города – это такая особая жемчужина. Это очень важные города не только для истории нашей области, но и для истории России, истории русской культуры. Поэтому в моих планах - все малые города области привести в порядок», - произнёс Станислав Воскресенский, сделав важное дополнение о том, что эти преобразования надо провести с учётом мнения жителей, «даже если это не вписывается в концепцию дизайна». Наши города за последние десятилетия стали больше приспособлены для машин, для техники, а не для людей. Это тенденция 21 века, но она нуждается в существенной корректировке. И особенно это относится к малым городам, здесь, как раз, по мнению губернатора, можно и нужно сохранить те крупицы истории, которые уже утрачены в больших индустриальных центрах. «Не надо ничего ломать и навязывать», - считает он. А во-вторых, производя благоустройство  малых жемчужин, необходимо думать о будущем. «Мы с вами  должны задать направления их развития пусть не на века, но на десятилетия вперёд», - сказал глава региона.

Медицина

Вопрос о недостающих машинах скорой помощи перерос в обсуждение проблемы медицинского обеспечения в регионе.  О том, что ситуация здесь сложная, губернатор не скрывает, «мы, как сапожники без сапог»: в области есть свой медицинский вуз, однако кадров не хватает, есть прекрасные природные условия - Волга, что можно было бы использовать для восстановления здоровья, но этот фактор тоже пока никак не задействован. Всё дело -  в отлаживании системы здравоохранения в целом, считает С.Воскресенский. То, что можно решить с помощью денежных вливаний – ремонты больниц, приобретение медицинского оборудования и т.п. – всё это уже делается, а вот, что касается другой стороны вопроса – «неденежной» - это уже труднее. Тем, не менее, глава региона уверен, что  здравоохранение способно выйти на качественно новый уровень и даже стать точкой роста. Есть амбициозные планы на ближайшие 10-20 лет. «Здравоохранение может стать сильной, сопоставимой с текстильной, отраслью экономики в Ивановской области», - считает он. Поясняя эту мысль, губернатор  сказал о том, что фактом современной действительности является увеличение продолжительности жизни, это означает, что услуги медицины будут обязательно востребованы. «Но надо найти свою нишу – в чем мы можем быть сильны». Глава региона также рассказал о планах на 2019 год, касающихся проведения ремонтов в медучреждениях и закупке высокотехнологичного оборудования, ремонта дорог, по которым передвигается медицинский транспорт, планов по оснащению автомобилями скорой помощи.

Туризм

Размышляя о том, как сделать область привлекательной для туристов, С.Воскресенский поделился своими идеями на эту тему. И как всегда подчеркнул необходимость взгляда специалистов на  проблему и выработку системы в её решении. «Важно не моё мнение, а мнение профессионалов, - сказал он, - важно подойти и к этому делу системно». Что интересует туристов в первую очередь? Как добраться до места. Во-вторых, каков  облик этого места. Т.е нужно преображение самих городов, претендующих на звание туристических центров. Далее губернатор остановился на таком виде туризма, как тематический. У области есть шанс продвинуться в этом плане – убеждён Станислав Воскресенский. И в качестве примера привёл туризм краеведческий, исторический. По его словам, в области сохранились традиции празднования Рождества.  И если с  Новым годом всё более-менее ясно, и народ уже давно определился, где лучше встречать этот праздник, то у нашей области есть возможность привлечь туристов на Рождество. «Надо подумать над тем, как организовать рождественские гуляния  аккуратно, без особого размаха, но с душой», - предложил он заинтересованным лицам. «Нам нужен умный туризм», - завершил тему губернатор.

Вода

Вопрос из Приволжска касался важной для всех жителей города проблемы качества воды.

Губернатор подтвердил, что об этой ситуации помнит (тема была поднята в  июле на встрече с жителями города).  И несмотря на сложность её решения, первые шаги на этом пути уже сделаны. С.Воскресенский сообщил о том, что в области начата работа по созданию единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения, что позволит начать наводить порядок в этой отрасли. Базой для создания нового единого регоператора послужит ивановское АО «Водоканал». Для муниципалитетов, в том числе, и для нашего района, будут  открыты возможности для привлечения бюджетных и внебюджетных средств на модернизацию сетей. Кроме того, область, по словам губернатора, уже подготовила заявки на участие в федеральных программах «Оздоровление Волги» и «Чистая вода», что тоже станет большим плюсом. «Надеюсь, что в следующем году, когда мы снова проверим у вас воду, это будет совсем другая вода», - выразил надежду С.Воскресенский.

Иваново

Все мы, жители области, часто бываем в областном центре. И нам не безразлично, как он выглядит, каковы его дороги, освещение, как благоустроены места отдыха и общественно-значимые территории.   Станислав Воскресенский  поделился  планами благоустройства Иванова, где, по его словам, необходимо «переосмыслить» центр города и вместе с тем подойти к работе «системно и вдумчиво». Губернатор ответил на вопрос инженера Антона Куркина из города Иваново, который поблагодарил за новое освещение на улицах областного центра, но рассказал, что до окраин этот проект еще не дошел. Свыше 15 тысяч светильников будет заменено на улицах города в 2018 и начале 2019 года. «На 70 процентов станет светлее, а при этом затраты на освещение сократятся в четыре раза. Кроме того, речь идет об «умном освещении», которым можно управлять», - отметил глава региона. Важно, что работы проводятся в рамках энергосервисного контракта, и не потрачено ни копейки бюджетных средств, напротив, город уже получил экономию порядка 10 миллионов рублей. «Сэкономленные средства будут направлены туда, где света вообще не было», - подчеркнул губернатор. Он предложил совместно с жителями обсудить итоги этого проекта, когда он будет завершен. Также губернатор сказал и о других планах, касающихся создания облика города, в котором не последнее место займут не только центральные площади, но и спортивные площадки. По его словам, это будут площадки нового уровня, которые можно будет  использовать и для семейного отдыха: с новым мягким покрытием, безопасными тренажёрами и т.д. «Уж если делать, то делать!» - произнёс он, подчёркивая важность создания комфортных условий для горожан самого разного возраста. 

Обманутые дольщики

 Губернатор  ответил на вопрос Валентины Бабановой – участницы долевого строительства, которая уже несколько лет не может получить жилье. По его словам, в области свыше тысячи дольщиков, для которых этот вопрос актуален. Один из путей решения содержится в законопроекте, который будет внесен в областную думу: компания-застройщик, которая берется за решение проблемы дольщиков, получает землю под застройку без конкурса. «Это очень сложная проблема. Но понимание, что делать, сейчас у нас есть. По каждому дому будет четкий индивидуальный план работы. Мы людей бросать не должны», - подчеркнул Станислав Воскресенский

 Год заканчивается, а дела – нет

 В ходе общения с жителями  глава региона озвучил те меры, которые предпринимаются для улучшения ситуации. Привлечение инвестиций, создание современных высокопроизводительных рабочих мест, улучшение транспортной логистики, поиск специализации в самых разных сферах – медицине, высшем образовании, туризме – которые Ивановская область может успешно развивать в условиях конкуренции с другими регионами России, благоустройство малых городов, проведение крупных форумов – экономических, культурных, по словам Станислава Воскресенского, это не цель, а средства и способы решения главной задачи – роста благосостояния жителей региона. Так, запуск скоростного поезда «Ласточка» в Москву, начало ежедневных перелетов в Санкт-Петербург, реконструкция трассы на Нижний Новгород  -  это способ надежно связаться с экономическими центрами России. «Чуть менее 450 тысяч пассажиров мы перевезли поездом «Ласточка» с 14 марта. Думаю, в марте-апреле будущего года в расписании появятся и дневные рейсы», -  рассказал губернатор. Он отметил, что Всероссийский форум легкой промышленности, который удалось «перетащить» из Москвы в Иваново, - также в логике этой работы. «Приезжают люди, влюбляются в нашу область и возвращаются уже с деньгами, с проектами», - пояснил глава региона. 

Станислав Воскресенский поблагодарил участников встречи, всех жителей области за поддержку и  неравнодушное отношение к своей малой родине. «Когда я чувствую вашу поддержку, гораздо проще добиваться различных решений на уровне федерального центра по привлечению денег –   поддержки правительства России по линии сельского хозяйства, национальных проектов, в вопросах дорог, «Ласточки», авиаперелетов и так далее. Год к концу, а дел – много! Но когда видишь, что власть с жителями  на одной волне, тогда обязательно получится все, что мы с вами наметили», - подытожил Станислав Воскресенский. 

В подготовке данного текста использованы материалы сайта Правительства Ивановской области.