Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Агростартап» - старт для получения средств поддержки

Победители конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап» получат средства государственной поддержки на реализацию проектов создания и (или) развития крестьянских (фермерских) хозяйств до конца июля. 

Конкурсный отбор и подведение итогов состоялось в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия. Комиссия оценила представленные бизнес-планы начинающих фермеров, с каждым претендентом проведены собеседования в формате видеоконфенцсвязи, в ходе которых члены конкурсной комиссии могли задать вопросы о планах по созданию и развитию проектов. По итогам отбора определены 29 победителей, средняя сумма гранта составила почти 1 млн рублей.

По условиям конкурса эти средства могут быть израсходованы на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, животных, земель для ведения хозяйства, на строительство и ремонт производственных и складских помещений, а также на подключение объектов производства к инфраструктуре.

«Предоставление данного вида государственной поддержки позволит в этом году создать 26 новых сельскохозяйственных товаропроизводителей, каждый из которых до конца этого года организует минимум по одному постоянному рабочему месту. Работа вновь созданных субъектов малого предпринимательства в АПК позволит увеличить объем производства сельхозпродукции в крестьянских хозяйствах», - отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Добавим, этот вид государственной поддержки малых форм хозяйствования предоставляется в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Всего на реализацию этого мероприятия в текущем году в регионе выделено 24,9 млн рублей.

Сайт Правительства Ивановской области