Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Жилье и городская среда

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждена на период до 2025 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Как рассказали в региональном департаменте ЖКХ, программа будет реализована в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В соответствии с требованиями федерального законодательства в программу вошли все многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2017 года. Всего в регионе 72 таких дома в Иванове, Кинешме, Тейкове, Шуе, Заволжске, Ново-Талицах, Наволоках, Пучеже, Фурманове, Родниках и селе Филисово Родниковского района.

Предусмотрены следующие механизмы реализации программы: приобретение жилых помещений; строительство многоквартирных домов; выплата возмещения собственникам аварийного жилья. По итогам будет расселено 21,1 тыс. кв. м аварийного жилья. Более 1,2 тысячи человек смогут улучшить свои жилищные условия.

Исполняющий обязанности начальника департамента ЖКХ Ивановской области Альберт Иванов сообщил, что всего за шесть лет на реализацию программных мероприятий регион планирует привлечь 668,8 млн рублей за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, профильным ведомством в настоящее время готовится заявка на предоставление финансовой поддержки. На реализацию первого этапа программы в текущем году Ивановская область получит за счет средств фонда порядка 76 млн рублей.

Сайт Правительства Ивановской области