Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Выход на неокрепший лед опасен для жизни

Несмотря на все предостережения инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС)  МЧС России по Ивановской области  о том, что на акваториях Ивановской области процесс ледообразования находится в активной фазе и, выход на первый, еще не окрепший лед, крайне опасен, граждане выходят на водоемы, тем самым, рискуют собственной жизнью.


Во избежание  происшествий, сотрудники МЧС рекомендуют уделить пристальное внимание вопросам безопасности детей. Ни в коем случае, не отпускайте их к водоемам одних, не оставляйте без присмотра взрослых. Отдыхая с семьей, тщательно следите за своим ребенком, не допускайте игр и катаний на льду. Как можно чаще проводите профилактические беседы с детьми, акцентируя внимание на том, что лед сейчас крайне ненадежен и смертельно опасен и выход на него может стоить жизни.
Для того, чтобы избежать трагедий, связанных с провалами под лед, сотрудники ГИМС напоминают о признаках неокрепшего ледяного покрова:
- Цвет льда молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания;
- Лёд, покрытый снегом, не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова;
- Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий;
- В местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения;
- Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.
Если вы стали свидетелем того, как под лед провалился человек, необходимо сделать следующее:
- Сообщить о происшествии спасателям по номеру телефона 101 или 112;
- Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
- Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
- Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;
- Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае, не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

ГИМС г.Плёс