Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Встреча с кураторами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»

Встречу с кураторами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» провел зампред регионального Правительства Евгений Нестеров. Участниками мероприятия также стали Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, представители органов власти и силовых структур региона.

Как рассказал председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, чаще всего объектом поисков становятся пожилые люди и дети. За 9 лет существования отряда при участии добровольцев живыми было найдено около 50 тысяч человек. Сегодня «Лиза Алерт» присутствует в 53 регионах России, в том числе в Ивановской области. В целях профилактики пропажи детей активисты ПСО создали «Школу Лизы Алерт», где опытные инструкторы в ходе игровых тренингов закрепляют у детей младшего школьного возраста навыки поведения в стрессовых ситуациях. В перспективе – создание в регионах центров по обучению граждан, желающих стать волонтерами отряда. «Мы хотели бы создать целую сеть добровольцев, владеющих знаниями по поиску потерявшихся людей, в каждом районе каждого региона. Таким образом, в случае чрезвычайной ситуации отряд смог бы незамедлительно начать поиски, независимо от удаленности населенного пункта», – объяснил Григорий Сергеев.

Как заверил заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, механизм создания подобного центра в Ивановской области будет обсуждаться в рамках межведомственного взаимодействия. Поддержку получит инициатива добровольцев по проведению тренингов для школьников региона.

Сайт Департамента внутренней

политики Ивановской области