Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Все контейнерные площадки получат своего хозяина

В рамках рабочей поездки в Ивановский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил объекты социальной сферы и оценил работу по наведению порядка в сфере благоустройства и обращения с ТКО.

В районе дома №9 в деревне Богданиха находится одна из двух контейнерных площадок Богданихского сельского поселения. Семь стандартных контейнеров и один контейнер для крупного мусора предназначены для сбора ТКО жителей 11 многоквартирных домов, находящихся под управлением УК «БАСК-1». Управляющая компания содержит контейнерную площадку, жалоб от регионального оператора и жителей не поступало. В частном секторе деревни Богданиха мусор вывозят бесконтейнерным способом. «В целом мы довольны работой регоператора и введением новой системы сбора ТКО. До появления регоператора из 204 населенных пунктов Ивановского района мусор вывозился только в 80 населенных пунктах. Не могли найти подрядчиков на отдаленные населенные пункты, не было желающих, и всегда это было большой проблемой. Но теперь мы включили в территориальную схему обращения с ТКО 200 населенных пунктов, мусор собирается и своевременно вывозится. Это показывает и число стихийных свалок, которых становится всё меньше», - рассказал глава Ивановского района Сергей Низов. Всего в районе порядка 150 контейнерных площадок, 27 обустроено за счет муниципалитета, еще порядка 20 площадок сделали организации. «Конечно, ряд управляющих компаний и ТСЖ не очень хотят брать на баланс контейнерные площадки, но мы идем по пути города Иваново, чей опыт был презентован, обращаемся в жилинспекцию, прокуратуру. Думаю, до сентября порядок наведем, и все контейнерные площадки получат своего хозяина», - уточнил Сергей Низов. Сейчас в районную схему размещения мест накопления ТКО включено порядка 40 площадок.

Станислав Воскресенский обратил внимание на наличие контейнера для сбора крупногабаритных отходов. Губернатор обсудил с главой района и заместителем председателя правительства региона Александром Шаботинским вопросы организации сбора ТКО бесконтейнерным способом. Также глава региона обратил внимание на ситуацию в весеннее и летнее время, когда население района увеличивается за счет приезда дачников. Количество ТКО в эти месяцы значительно возрастает. Станислав Воскресенский поручил профильному департаменту отрегулировать этот вопрос с регоператором: «Это действительно проблема не только Ивановского района, и регоператору надо под это подстраиваться. Число контейнеров должно меняться в течение года, может быть, зимой их надо даже уменьшать, а летом - явно выставлять больше». Губернатор поставил задачу проработать вопрос с главами тех районов, где традиционно много дачников. «Надо собрать по области картину, где какая потребность, чтобы заблаговременно подготовиться к летнему сезону», - сказал Станислав Воскресенский.

В Богданихском сельском поселении губернатор побывал в отделении общей врачебной практики. Как рассказала главврач Кохомской горбольницы Вероника Макерова, мощность ОВОП - 50 посещений в смену. В зону обслуживания входит 18 населенных пунктов с численностью населения 2,9 тыс. человек, из них - 538 детей. Станислав Воскресенский в первую очередь поинтересовался графиком приема врачей-специалистов. «Мы хотим сделать, чтобы было удобно для людей, чтоб в офисах врачей общей практики была возможность организовать прием узких специалистов. Потому что основное нарекание у людей - не попасть к узким специалистам», - подчеркнул губернатор. В Богданихе два раза в месяц выездной прием проводят гинеколог и хирург, рассматривается такая возможность для невролога, окулиста – рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин. Если прием нужен срочно, то в отделении общей врачебной практики помогут записаться к специалисту в поликлинику в Кохме, уточнил руководитель облздрава.

Глава региона также акцентировал внимание на вопросах привлечения кадров. «Мы сейчас в целом занимаемся первичным звеном, подготовлена региональная программа, которая проходит утверждение в Минздраве России. Многие объекты будут приведены в порядок – предстоит ремонт, дооснащение оборудованием. Но самый главный вопрос – укомплектование кадрами. У нас их не хватает», - отметил Станислав Воскресенский. «К сожалению, были печальные цифры по количеству ребят, которые после медакадемии оставались в регионе: 40 человек в 2017 году, 47 человек – в 2018-м. В прошлом году мы преломили ситуацию, 113 ребят остались. Но все равно этого мало. Важно ещё и правильно организовать работу. Поэтому мы сейчас смотрим, советуемся, как это сделать лучше», - добавил губернатор.

В рамках рабочей поездки в Ивановский район Станислав Воскресенский провел встречу с общественностью, во время которой в формате круглого стола обсудил основные проблемные вопросы. В частности, жители района задали ряд вопросов о ремонте дорог, уличном освещении, благоустройстве, создании мест в детских дошкольных учреждениях.

Сайт Правительства Ивановской области