Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Волонтеры южского штаба «Мы Вместе» выполнили около 300 заявок

В рамках рабочей поездки в Южский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил местный штаб «Мы Вместе», где пообщался с волонтерами и обсудил с ними направления работы движения.

«Очень важно, чтобы семьи [военнослужащих и мобилизованных] чувствовали, что мы рядом. И ребятам это очень важно – знать, что с семьями все в порядке. Им важно знать, что их ждут, что понимают, зачем они там работают, и верят, что будет победа. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы так оно и было», - подчеркнул глава региона.

 Южское отделение «Мы Вместе» открылось одним из первых в регионе. Как рассказала руководитель штаба Татьяна Рябухова, жители сразу включились в работу: собрали информацию о семьях мобилизованных – узнавали, какая нужна поддержка. Сейчас волонтеры помогают в уборке снега, доставке дров. Маме одного из мобилизованных отремонтировали забор. Еще одной из семей помогли ускорить газификацию дома, содействие в этом вопросе оказал губернатор. Всего с начала октября обработали около 300 заявок.

Помимо этого волонтеры собирают гуманитарную помощь, а активисты местной ветеранской организации вяжут теплые носки и варежки для наших бойцов. «Спасибо вам за эту работу», - поблагодарил Станислав Воскресенский.

Глава региона обратил внимание, что важно оказывать и моральную поддержку семьям – звонить, уточнять, нужна ли какая-то помощь, а также попросил консультировать по региональным мерам социальной поддержки. Он также напомнил, что создан благотворительный фонд «Своих не бросаем», который работает по запросам воинских частей, где служат жители Ивановской области.

Глава Южского района Владимир Оврашко рассказал, что жители муниципалитета активно помогают, вносят свои предложения. Например, в преддверии Международного Женского дня планируют организовать акцию, в рамках которой военнослужащие и мобилизованные жители, находящиеся в зоне специальной военной операции, смогут передать поздравления с праздником своим мамам, женам, дочерям. Владимир Оврашко предложил распространить ее на весь регион. Губернатор поддержал эту инициативу.

Отметим, местные отделения движения «Мы Вместе» созданы во всех муниципальных образованиях Ивановской области. Добровольцы помогают семьям участников специальной военной операции в социально-бытовых вопросах, консультируют в юридических вопросах, оказывают психологическую поддержку и собирают гуманитарную помощь. Обратиться к волонтерам «Мы Вместе» можно по телефону: (4932) 90-14-80.

Также напомним, в Ивановской области принят комплекс мер социальной поддержки для семей участников специальной военной операции, в том числе – образовательные сертификаты на обучение в вузе для детей, дополнительное профессиональное обучение для членов семей, первоочередной прием в школы и детские сады, бесплатное горячее питание школьникам и др. Подробная информация – в специальном разделе на сайте правительства региона.

Сайт Правительства Ивановской области

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник