Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В учреждения здравоохранения дополнительно поступит медоборудование

По поручению Президента России Владимира Путина Ивановской области из федерального бюджета выделены дополнительные средства на закупку медицинского оборудования в сумме 250 млн рублей. Об этом на встрече с медицинскими работниками города Шуи сообщил сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

За счет выделенных федеральных средств для укрепления материально-технической базы регионального сосудистого центра на базе Ивановской областной клинической больницы в учреждение будет приобретен ангиографический комплекс. Напомним, в настоящее время областная больница оснащена двумя ангиографическими комплексами, один из которых работает с 2008 года и подвергся значительному материальному износу. Введение в эксплуатацию нового ангиографического комплекса позволит увеличить объем проводимых высокотехнологичных операций при сосудистой патологии в полтора раза и внедрить новые диагностические и лечебные методики.

Для повышения доступности диагностических исследований в три медицинские организации с высокой хирургической активностью за счет выделения средств из федерального бюджета будут закуплены передвижные рентгеновские аппараты типа С-дуга. Данное оборудование позволит проводить рентгеновский контроль во время выполнения различных видов операций, что значительно повысит качество оперативных вмешательств.

Также 26 аппаратов для искусственной вентиляции легких поступят в реанимационные отделения Ивановской областной клинической больницы, областного онкодиспансера, городских больниц №4 и №7, Кинешемской ЦРБ.

В две городские больницы №3, №4 города Иваново будут поставлены видеоэндоскопические системы, предназначенные для массового обследования пациентов на онкологические заболевания пищеварительной системы. Новыми цифровыми флюорографами оснастят городские больницы №1, №3, №4, №7 города Иваново.

Напомним, в этом году на оснащение медицинских организаций региона новейшим диагностическим и лечебным оборудованием ранее были направлены рекордные средства в размере 400 млн рублей из областного бюджета. Приобретаются два мобильных и три стационарных цифровых маммографа, новые аппараты УЗИ, флюорографы, а также видеоэндоскопическое оборудование, рентгенодиагностические комплексы, аппараты искусственной вентиляции легких, компьютерный томограф и кардиоджеты для медучреждений в районах области.

Сайт Правительства Ивановской области.