Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В рамках проекта «Открытая промышленность»

В рамках федерального проекта «Открытая промышленность» представители АСИ посещают предприятия-участники проекта и оценивают созданные туристические маршруты. С 9 по 11 марта эксперты Агентства стратегических инициатив работали на предприятиях в Ивановской области.

Напомним, от Ивановской области в проекте по развитию промышленного туризма принимали участие семь компаний: ХБК «Шуйские ситцы», IVCORE, «ЛидерТекс», «Русский дом» (Фурмановская фабрика №1), «Мастерская «Палехский иконостас», ООО «Возрождение», Завод подъемников.

«Ивановская область вошла в 20 лучших регионов во втором сезоне проекта «Открытая промышленность». Во время отбора регион достойно представил визитную карточку, презентовал разные отраслевые предприятия, начиная с текстильных, заканчивая компаниями народных промыслов», – отметила руководитель программы развития промышленного туризма АСИ Ольга Шандуренко.  

9 марта представители АСИ оценили индустриальные маршруты двух системообразующих предприятий – ХБК «Шуйские ситцы» и Завода подъемников. Так, на ХБК «Шуйские ситцы» показали полный производственный цикл по выпуску импортозамещающей продукции, новый бренд YERRNA, уже представленный на онлайн-площадках. Рассказали о самых известных колаборациях, в том числе об одной из последних работ - коллекции постельного белья, созданной совместно с художницей по костюмам, вдовой режиссера Алексея Балабанова Надеждой Васильевой, приуроченной к 25-летию выхода фильма «Брат». Также эксперты АСИ приняли участие в мастер-классе, где узнали об особенностях разных тканей и о том, как определить качество текстильных изделий.

На Заводе подъемников сделали акцент на уникальной продукции. Расположенная в поселке Лежнево компания – единственный в России производитель самоходных подъемников. Выпускаемая продукция успешно замещает импортное оборудование. Во время промышленной экскурсии представители АСИ отметили ряд интересных концептуальный решений. Так, отдельные помещения завода оформлены в стилистике конструктивизма: здесь можно встретить советские плакаты, арт-объекты и отдельные тематические экспозиции.

«Список предприятий, развивающих промышленный туризм в Ивановской области, будет дополняться. В нашем регионе много уникальных производителей. В первую очередь Ивановская области известна как текстильный край, но мы хотим раскрыть регион и с другой стороны, например, показать машиностроение, другие отрасли», - отметила первый замдиректора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Ольга Шереметьева.

Напомним, проект «Открытая промышленность» стартовал в России в 2021 году. Он направлен на создание и внедрение модели развития промышленного туризма в регионах страны в качестве механизма улучшения имиджа и повышения открытости предприятий, формирования потребительской лояльности к продукции российских брендов, поддержки профориентации молодежи, появления нового турпродукта для привлечения большего числа посетителей в регион. Как заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, развитие промышленного туризма в регионах способствует продвижению локальных брендов и товаров, повышению инвестиционной привлекательности субъектов страны.

Образовательная программа проекта состоит из трех этапов: формирования стратегии развития промышленного туризма в регионе, создания экскурсий на предприятиях (проектирования и продвижения промышленных туров) и апробации созданных экскурсий на внутреннем рынке.

Обучение компаний включало ряд лекционных занятий и тематических практикумов, которые провели ведущие эксперты по промтуризму. Для участников проекта из Ивановской области состоялись круглые столы, встречи с региональными экспертами, инспекционные выезды на предприятия совместно со студентами ИвГУ и ИГХТУ.

Сайт Правительства Ивановской области

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник