Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"Старую тетрадку - на новую площадку!"

В Кинешме впервые реализуется городской эколого-просветительский проект по сбору макулатуры «Старую тетрадку – на новую площадку»,  в котором принимают участие все общеобразовательные школы города. Акция организуется совместно администрацией городского округа Кинешма, местным отделением партии «Единая Россия», Ассоциацией предприятий сферы управления отходами Ивановской области и региональным оператором по обращению с ТКО.

«Мы уделяем большое внимание проектам по охране окружающей среды, - отметила генеральный директор компании Надежда Гришина. –  Переработка вторичного сырья – это перспективное направление, которое позволяет снизить нагрузку на полигоны, улучшить экологию и сэкономить значительные средства при производстве бумаги. В конечном итоге, не стоит забывать, что 100 кг макулатуры спасают одно дерево. При повторной переработке макулатуры можно получить не только бумагу и картон, но и технические ткани, линолеум, рубероид, материалы для ремонта дорог и многое другое, сохранив при этом природу».

Выбирать время для того, чтобы сдать макулатуру, не надо: рядом со школами установлены специальные контейнеры для бумаги. Акция стартовала в понедельник – 15 октября и продлится месяц.

Региональный оператор по обращению с ТКО, как организатор экологической акции, намерен передать собранное сырье на переработку. Средства, полученные от сбора макулатуры, пойдут на создание новой многофункциональной спортивной площадки, которую установят в районе завода «Электроконтакт». Зимой на площадке можно будет оборудовать каток, летом – играть в футбол, волейбол и баскетбол.

«Цель проекта - привлечь детей и подростков к социально-значимой работе, направленной на охрану природных ресурсов и очищение города от бумажного мусора. Уверены, что установленная в рамках акции площадка будет востребована населением микрорайона, так как вопрос о ее установке кинешемцы поднимали неоднократно»,- подчеркнул глава Кинешмы Александр Пахолков.

М. Москалева.