Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Развитие науки - приоритетная задача государства

Развитие науки - приоритетная задача государства, от которой зависит укрепление технологического суверенитета страны, динамичный рост отраслей экономики, обеспечение благополучия региона. Большая работа в этом направлении ведется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации в 2022 году.

«Наука в Ивановской области развивается не только в академических институтах, высших учебных заведениях, но и на предприятиях региона. Мощное высшее образование с серьезными научными исследованиями это то, что во всем мире формирует сильную экономику с высокооплачиваемыми рабочими местами», - отметил губернатор Станислав Воскресенский.

«В прошлом году наши вузы и учреждения науки содержательно объединились в консорциум, чтобы не только проводить совместные исследования, но и вместе создавать новые образовательные программы на стыке самых разных наук», - напомнил глава региона. Ивановская область прошла конкурсный отбор Министерства науки и высшего образования на создание научно-образовательного пространства мирового уровня на базе квартала мануфактур «БИМ». В 2023 году начнутся проектные работы. «В регионе в ближайшие годы будет создана современная научно-образовательная и культурная среда в самом центре города Иваново», - сказал Станислав Воскресенский. Для тех, кто только делает первые шаги в науку, в 2022 году открыли центр «Солярис»: здесь школьники со всей области работают над своими научными проектами под руководством ведущих ученых.

Наиболее объективно качественное развитие университетов характеризуют показатели научной деятельности, которые отражают востребованность идей и разработок ученых и университетских коллективов в науке и реальном секторе экономики.

Так, Ивановский государственный университет ведет научные исследования по более чем 20 научным направлениям. Результатом работы ученых в 2022 году стала грантовая поддержка пяти исследовательских проектов в области химии и наноматериалов, математики, педагогики и физической химии. Ученые ИвГУ разработали три программы ЭВМ и две базы данных, опубликовали более 1 тыс. научных статей и подготовили более 30 монографий. Журнал «Научный поиск» получил статус издания, включенного в перечень ВАК. Защищены пять кандидатских диссертаций, проведено более 35 международных конференций. Каждый третий преподаватель университета проявил себя в экспертной деятельности. Три студенческих проекта получили поддержку Росмолодежи, университет выиграл грант на создание «Предпринимательской точки кипения», направленной на развитие предпринимательских компетенций у обучающихся.

Сотрудники, преподаватели и студенты Ивановского государственного химико-технологического университета в 2022 году приняли участие более чем в 100 научных мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровня. Грант на поддержку Центра коллективного пользования ИГХТУ позволил приобрести научное оборудование, в том числе многофункциональный рентгеновский дифрактометр, новый комплекс для производства жидкого азота и другие. В рамках конкурса Российского научного фонда поддержан совместный российско-китайский проект учёных кафедры органической химии ИГХТУ и Пекинского университета науки и технологий на тему «Пористые супрамолекулярные системы на основе макроциклов: синтез и применение в катализе». Исследование расширит возможности практического использования в различных областях (превращение и хранение энергии, экология, медицина).

Ивановская медицинская академия принимает участие в стратегическом проекте «Здоровое поколение». В рамках национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» поставлена задача по повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет и увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70%. Для решения этих задач в ноябре 2022 года создан отраслевой межвузовский консорциум с участием Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Чайковской государственной академии физической культуры и спорта. За ИвГМА закреплено научное руководство проектом. Для молодых ученых участие в этом проекте позволит проводить научные исследования с применением новейшего оборудования, проходить стажировки на базе ведущих вузов России, публиковать статьи в ведущих журналах, выступать на международных научно-практических конференциях, повышая качество своего образования. Для реализации проекта «Территория здоровья плюс», поддержанного фондом Президентских грантов, в Ивановской области подготовлено 60 общественных инструкторов-волонтеров по северной ходьбе, 10 волонтеров-медиков из числа студентов ИвГМА.

Только за последний год в ИвГМА защищено 10 кандидатских и докторских диссертаций, опубликовано 8 монографий, получено 5 патентов на результаты интеллектуальной деятельности. Создан факультет международного образования для эффективности адаптации и ведения иностранных обучающихся в учебном процессе.

В числе наиболее значимых событий 2022 года в НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова - разработка 11 инновационных способов диагностики и прогнозирования при различных видах патологии женщин и новорожденных; 6 патентов на изобретение; 2 разработанных программы для ЭВМ. Основные результаты опубликованы в ведущих научных международных журналах и двух монографиях. Защищена докторская диссертация, посвященная изучению новых механизмов формирования, диагностики и прогнозирования исходов врожденной пневмонии у глубоко недоношенных новорожденных. Знаковым событием стало проведение первой научно-практической конференции ЦФО «Репродуктивные планы», которая собрала почти 2,5 тыс. участников.

В 2023 году коллектив НИИ продолжает работу в рамках десяти приоритетных тем государственного задания на проведение научных исследований, две из которых направлены на создание новых российских медицинских изделий. Тематика исследований включает решение самых актуальных проблем акушерства, гинекологии, перинатологии и педиатрии. Все результаты научных исследований внедряются в практическое здравоохранение.

В 2023 году ивановский Институт химии и растворов имени Г.А. Крестова получил грант Минобрнауки на обновление приборной базы, также ИХР РАН - на 38 месте в рейтинге публикационной активности научных организаций. Ученые института в составе международного коллектива исследователей добились значимых результатов в разных сферах, например, в области фотодинамической терапии онкологических и инфекционных заболеваний.

Добавим, в апреле 2022 года шесть университетов и два научно-исследовательских института Ивановской области объединились в Консорциум и совместно разработали общую Стратегию развития науки и высшего образования в Ивановской области до 2030 года. Руководителями высших учебных заведений и НИИ подписана дорожная карта с перечнем совместных мероприятий в научно-исследовательской, образовательной деятельности для развития региона.

Сайт Правительства Ивановской области