Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Проект закона об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов одобрен

Публичные слушания по проекту закона Ивановской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» прошли в Доме национальностей в преддверии рассмотрения на заседании Ивоблдумы. Об основных параметрах главного финансового документа региона рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области - директор департамента финансов Любовь Яковлева. 

В публичных слушаниях приняли участие более 90 человек – представители общественности и органов местного самоуправления, депутаты, руководители исполнительных органов госвласти региона.

«Проект закона подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и Закона Ивановской области «О бюджетном процессе» с учетом необходимости выполнения принятых обязательств, достижения намеченных целей развития региона, активного участия в реализации задач, обозначенных на федеральном уровне», - подчеркнула Любовь Яковлева.

Доходы и расходы областного бюджета в 2020 году превысят 43,5 млрд рублей, на все три года бюджет запланирован с профицитом в целях обеспечения погашения федеральных бюджетных кредитов и с учетом долговой политики по снижению государственного долга Ивановской области. Налоговые и неналоговые доходы на 2020 год спрогнозированы в сумме 23,3 млрд рублей, что составит к оценке исполнения за текущий год 107,1%. Три основных налога: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и акцизы обеспечат более 75% поступлений налоговых доходов в бюджет.

Как подчеркнула Любовь Яковлева, проект бюджета учитывает сохранение налоговых преференций, предоставляемых на региональном уровне: по упрощенной системе налогообложения, налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль организаций. Объем финансовой поддержки за счет налоговых льгот в 2020 году составит 407 млн рублей.

Зампред подробно остановилась на планируемых расходах областного бюджета. Доля расходов в рамках государственных программ запланирована на уровне 98,7%. Будет реализовываться 21 программа по четырем направлениям: развитие экономического потенциала (3 программы); развитие социальной сферы (10 программ); развитие инфраструктуры (4 программы); государственное управление (4 программы). Более 62%, или свыше 27 млрд рублей, придется на социальную сферу. Расходы на социальную поддержку граждан в 2020 году составят 6,9 млрд рублей. Как уточнила Любовь Яковлева, все предусмотренные меры поддержки сохранены. На государственную поддержку семьи и детей планируется направить 12 млрд рублей, что на 15% превышает объем 2019 года. Основная часть средств приходится на меры поддержки семей, имеющих детей, в том числе многодетных семей: выплата пособий на ребенка, обеспечение питанием, ежемесячные денежные выплаты семьям на третьего и последующих детей, ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком до 1,5 лет и другие.

Расходы на инфраструктуру и экономику составят 6,3 млрд рублей, дорожный фонд Ивановской области на 2020 год сформирован в объеме 4,5 млрд рублей, включая 2 млрд рублей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из них на муниципальные дороги будет выделено более 1 млрд рублей, в том числе почти 223 млн рублей - на строительство сельских дорог.

Объем бюджетных ассигнований на жилищно-коммунальное хозяйство предусмотрен в сумме 1,5 млрд рублей, расходы бюджета на развитие сельского хозяйства - более 500 млн рублей. На поддержку малого и среднего бизнеса в 2020 году запланировано 60,2 млн рублей.

«Почти в два раза больше, чем в 2019 году, предусмотрено средств на развитие - 2,7 млрд рублей. Будет профинансировано строительство Дворца игровых видов спорта в Иванове и физкультурно-оздоровительного комплекса в Кинешме, реконструкция защитной дамбы в Юрьевце, газификация населенных пунктов, строительство школ и детских садов, строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения и комплексов очистных сооружений, а также дальнейшее выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», - отметила Любовь Яковлева.

В 2020 году на реализацию национальных проектов предусмотрено 7,4 млрд рублей, из них наибольший объем средств - 2,4 млрд рублей - предусмотрен по национальному проекту «Демография». Треть расходов областного бюджета, или 14,6 млрд рублей, связана с предоставлением межбюджетных трансфертов муниципалитетам.

«В целом проект областного бюджета продолжает тенденции, заложенные в предыдущие годы и предусматривает формирование реалистичной доходной части, сокращение государственного долга и сохранение приоритетов по расходам», - сказала Любовь Яковлева.

В ходе публичных слушаний выступили директор Ивановского филиала РАНХиГС Евгений Смирнов, замдиректора департамента экономического развития и торговли региона Филипп Маленкин, член Общественного совета при департаменте финансов, завкафедрой финансов и банковского дела ИвГУ Ирина Курникова. Участники слушаний также задали свои вопросы руководителю финансового ведомства.

По итогам принята резолюция публичных слушаний: решено одобрить проект закона об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Для справки:

Публичные слушания проходят в соответствии с законом Ивановской области № 60-ОЗ «О публичных слушаниях по проекту областного бюджета и годовому отчету об исполнении областного бюджета».

Публичные слушания проводятся в целях информирования граждан и выявления общественного мнения о решениях органов госвласти в сфере бюджетных правоотношений, а также оказания влияния общественности на эти решения. Проведение публичных слушаний является обязательным, их результаты носят рекомендательный характер.

Сайт Правительства Ивановской области

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник