Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Приоритеты региональной системы образования

Итоги работы региональной системы образования в 2022 году и приоритетные задачи на 2023 год обсудили на коллегии профильного департамента.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, руководители муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций.

С основным докладом выступила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова. Она отметила, что в 2022 году продолжена работа по реализации мероприятий национальных и региональных проектов, повышению доступности и качества образования: строительство и капитальные ремонты детских садов и школ, оснащение образовательных организаций современным технологическим оборудованием, обновление школьного автобусного парка, создание условий для занятий спортом, открытие новых инфраструктурных объектов в образовании – «Точки роста», Кванториум, «Солярис». В регионе полностью решена проблема доступности дошкольного образования.

Особое внимание – поддержке педагогов. В 2022 году региональная мера поддержки молодых педагогов признана одной из лучших практик в стране. С января 2023 года предусмотрена возможность направления единовременной выплаты в сумме 300 тыс. рублей за счет средств областного бюджета не только на оплату части первоначального взноса при получении ипотечного кредита, но и на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному кредиту на приобретение или строительство жилья. Кроме того, расширена категория получателей данной меры социальной поддержки.

«Одна из задач наступившего Года педагога и наставника – это поощрение педагогов, учреждение новых наград, внедрение новых форм поощрения, повсеместное чествование педагогов, организация встреч с педагогами и наставниками. На региональном уровне Областная ученическая коллегия предложила учредить в Год педагога и наставника Орден доброго сердца», - сообщила Ольга Антонова.

В Год педагога и наставника запланировано много интересных мероприятий на всех уровнях: форумы, конкурсы, диалоговые площадки. На региональном уровне в рамках областного конкурса «Педагог года» оргкомитетом принято решение организовать конкурс не просто директоров школ, а управленческих школьных команд.

Одним из приоритетов федеральной и региональной политики остается совершенствование системы непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических и управленческих работников повышения квалификации педагогов. Координатором и организатором этой работы в регионе является Университет непрерывного образования и инноваций.

С 1 сентября 2023 года в 156 общеобразовательных организациях региона будет введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями (с 1 сентября 2024 года – во всех школах), планируется открытие в школах центров детских инициатив, расширение сети школьных спортивных клубов, школьных театров, школьных музеев.

В своем выступлении начальник департамента уделила особое внимание созданию единого образовательного пространства. В соответствии с федеральными документами и рекомендациями с 1 сентября 2023 года в школах во 2 - 4, 6 - 10 классах введут обновленные федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, а также начнется реализация во всех классах с 1-го по 10-й федеральных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Это единые федеральные программы, которые разгружают учителя, ему не потребуется дополнительно разрабатывать своих программ.

«Единое образовательное пространство – это также единые учебники, единая система воспитания, единый календарь мероприятий, единая тематика Разговоров о важном, это и единая церемония поднятия флага и исполнения гимна, общая федеральная государственная информационная система «Моя школа», единые подходы к самооценке школ в рамках проекта «Школа Минпросвещения», единые подходы к государственной итоговой аттестации, единое Российское движение детей и молодежи», - отметила Ольга Антонова.

Отметим, в рамках заседания состоялось традиционное чествование лучших представителей региональной системы образования. Почетной грамотой Минпросвещения России отмечена Наталья Петрова, директор частного общеобразовательного учреждения «Новая школа».

Благодарность губернатора Ивановской области за достигнутые успехи в работе, высокое профессиональное мастерство вручили учителю - логопеду Ивановского областного центр психолого-медико-социального сопровождения Екатерине Тихомировой и воспитателю детского сада № 1 п. Пестяки Елене Страдиной.

Благодарностью Ивановской областной Думы отмечены директор Шуйского многопрофильного колледжа Ольга Иванова, Кочина Светлана Александровна, замдиректора колледжа Светлана Кочина и заместитель директора Ивановского автотранспортного колледжа Денис Хамин.

Сайт Правительства Ивановской области