Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Принципы модернизации первичного звена здравоохранения

Принципы модернизации первичного звена здравоохранения утверждены постановлением Правительства РФ, которое подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ разработан Минздравом РФ по поручению главы государства Владимира Путина.

В перечень вошли обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи в сельской местности и малых городах, транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения, оснащение медицинских организаций с учетом особых потребностей групп населения с ограниченными возможностями, устранение дефицита кадров в первичном звене и повышение уровня их квалификации.

Напомним, с инициативой по созданию более современной системы территориального размещения объектов здравоохранения и инвестированию дополнительных средств в первичное звено отрасли выступил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «В первичной медицине серьезный сбой. Президент России лично сейчас этим занимается. Нацпроект на это направлен - и бережливые поликлиники, и телемедицина, и информационные системы, и система диспетчеризации скорой. Но на земле что происходит: приходит врач-терапевт, работает на две ставки, принимает тридцать человек в день. Пациент недоволен, врач недоволен, еще и принимают его, если это фельдшер, в разрушенном ФАПе, если это врач - в неотремонтированной поликлинике», - подчеркнул глава региона. Станислав Воскресенский предложил инвестировать дополнительные средства в первичное звено здравоохранения. «Эти инвестиции окупятся», - подчеркнул он.

В соответствии с утвержденными принципами все субъекты Российской Федерации разработают региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения. Постановлением предусмотрено проведение регионами инвентаризации объектов здравоохранения, на базе которых оказывается первичная медицинская помощь, а также районных больниц и их кадрового обеспечения. В регионах разработают оптимальные схемы размещения объектов первичного звена здравоохранения, а также районных больниц. С учетом плана при необходимости будут построены новые объекты, либо капитально отремонтированы существующие медучреждения. Также предусмотрено их оснащение необходимым оборудованием и транспортом. Кроме того, планируется изменить систему оплаты труда медработников первичного звена и усилить меры по их социальной поддержке.

Сайт Правительства Ивановской области